Медики отмечают положительную динамику: люди стали ответственнее относиться к своему здоровью.
По итогам обследований впервые выявлены 5568 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, 705 — сахарного диабета, 289 — злокачественных новообразований.
На второй этап для уточнения диагнозов направлены 82 тысячи человек. Также более 57 тысяч жителей в возрасте 18–49 лет проверили репродуктивное здоровье.
В Минздраве Чувашии напоминают, что пройти обследование можно в ближайшей поликлинике. Кроме того, с 24 июня в День республики возобновит работу проект «Шаг к здоровью» с мобильными шатрами. А с 1 июня стартуют выезды специализированного «Поезда здоровья» под названием «Детский доктор», а также «Кардиопоезда».
Акцент на профилактику делается в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».