Мобильные «Поезда здоровья» для взрослых и детей начинают работу в Чувашии в рамках обновлённой профилактической акции «Шаг к здоровью», реализуемой по инициативе Главы республики Олега Николаева.
Как сообщила министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова, в 2026 году проект разделён на два направления: выездные мобильные бригады и стационарные «Пункты здоровья». Ключевое нововведение — еженедельные выезды мультидисциплинарных бригад ведущих клиник республики в центральные районные больницы.
1 июня стартует проект «Детский доктор»: бригада специалистов (неврологи, ЛОРы, эндокринологи, офтальмологи, хирурги, стоматологи и др.) начнёт приём на базе Алатырской ЦРБ с последующим охватом всех муниципалитетов. Юным пациентам предложат скрининг: антропометрию, анализы крови и мочи, ЭКГ, УЗИ, для детей до года — нейросонографию, а также консультации и профилактические мастер-классы.
С 4 июня в республике запускается «Кардиопоезд»: кардиологи и неврологи проведут приём в Цивильской ЦРБ, где можно будет пройти ЭКГ и экспресс-тесты на глюкозу и холестерин. При необходимости врачи оформят направления на углублённую диагностику или лечение.
С 24 июня возобновят работу стационарные «Пункты здоровья», где в шаговой доступности можно будет бесплатно измерить давление, сдать экспресс-анализы, сделать ЭКГ, флюорографию и маммографию. В этом году площадки откроют также на территориях крупных предприятий — для удобства работающего населения.