В Чувашии завершился весенний лесокультурный сезон. Молодые сеянцы высадили в 11 лесничествах республики на площади 750 гектаров.
Это на 23% больше, чем в прошлом году.
Лесничествам помогает новая техника, закупленная при господдержке и поддержке партийных проектов «Единой России» «Чистая страна» и «Зелёная экономика». В 2026 году на эти цели направлено около 25 млн рублей.
Уже приобретены 3 малых лесопатрульных комплекса повышенной проходимости. Также планируется покупка пожарной автоцистерны на шасси «Урал Некст».
Для мониторинга лесных пожаров в республике используют 14 беспилотных летательных аппаратов «Геоскан 801». Такая техника помогает быстрее замечать угрозы и контролировать состояние лесного фонда.
Сейчас, как поясняют в «Минприроды Чувашии», проходит техническая приёмка лесовосстановительных работ. Специалисты оценят качество посадок, приживаемость молодых деревьев и смогут точнее спланировать работы на будущую весну.
Лес восстанавливается не за один сезон. Но именно такие посадки сегодня определяют, какими будут зелёные территории Чувашии через годы.