Чувашия готова к проведению и 101-го чемпионата

В Чебоксарах в рамках чемпионата России состоялось заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики, на котором среди прочих вопросов рассматривался проект календаря на следующий сезон.

Чувашия готова к проведению и 101-го чемпионата

По словам главного тренера сборной России Юрия Борзаковского, на проведение главного пред­олимпийского национального легкоатлетического старта — 2020 претендуют столицы двух приволжских регионов — Казань и Чебоксары.

— Место проведения чемпионата России определится на осеннем заседании президиума, — отметил Юрий Борзаковский. — Могу сказать, что турнир пройдет либо в Чебоксарах, либо в Казани. Пока склоняемся к тому, чтобы местом проведения соревнований стала столица Чувашии.

Напомним, с 24 по 27 июля Чебоксары принимали юбилейный 100-й чемпионат России по легкой атлетике. Соревнования проходили на центральном стадионе «Олимпийский», принимавшем в 2015 году Суперлигу командного чемпионата Европы по легкой атлетике, который был признан одним из лучших в истории проведения континентального турнира.

В последние 2 года в рамках подготовки тренировочных баз к чемпионату мира по футболу — 2018 на стадионе «Олимпийский» была проведена масштабная реконструкция с полной заменой не только футбольного газона, но и беговых дорожек и всех легкоатлетических секторов. Специально к 100-му чемпионату рядом с основной ареной был построен тренировочный сектор для дисциплин метания. Теперь стадион соответствует всем международным требованиям.

«Впечатления от чемпионата России замечательные, организован он, на мой взгляд, на самом высшем уровне», — сообщил на пресс-конференции главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. По его словам, заслуга в этом и Федерации легкой атлетики России, и, конечно, самого региона. «Хочу еще раз сказать огромное спасибо за такую организацию главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и министру спорта республики Михаилу Богаратову», — подчеркнул главный тренер сборной.

«Мы благодарны Федерации легкой атлетики России и Министерству спорта Российской Федерации за оказанное нам доверие провести юбилейный чемпионат России именно в нашем городе, в Чебоксарах, который в эти дни отмечает свое 550-летие. Конечно же, для нас будет большой честью принять эти зрелищные соревнования и в следующем году. Тем более что в июне 2020 года мы отмечаем знаменательную дату — 100-летие образования Чувашской автономной области. Это было бы прекрасным подарком для всего чувашского народа. Как отмечают наши гости — спортсмены, тренеры и другие специалисты, у нас один из лучших легкоатлетических стадионов в стране. Работает бригада высококвалифицированных спортивных судей. Непременно мы подадим заявку на проведение в следующем году в Чебоксарах предолимпийского чемпионата России», — прокомментировал тему министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 30 июля 2019

Заголовок в газете: Где пройдут очередные легкоатлетические игры?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру