Три года воли не видать

Соратник Михаила Игнатьева получил тюремный срок

 1 апреля 2014 года Ленинский районный суд Чебоксар признал Александра Волкова, экс-руководителя ОАО «Чувашавтодор», виновным в хищении более 43 млн рублей и назначил обвиняемому три года колонии общего режима.

Соратник Михаила Игнатьева получил тюремный срок

День дурака

Примечательно, что информагентства до последнего опасались размещать эту новость на интернет-ресурсах, так как по иронии судьбы день оглашения приговора совпал с днём смеха или, как в России ещё его называют, днём дурака. Как известно, в этот день принято устраивать розыгрыши, и представители СМИ, видимо, ожидали, что это «утка». Именно на «утку» и был похож приговор, зачитанный мошеннику, обвиняемому в хищениях в особо крупном размере: при миллионных хищениях – три года колонии и штраф менее чем в 1 млн рублей – дешево и сердито.

Помощник председателя Ленинского районного суда Чебоксар Ирина Аксакова сообщила корреспонденту «МК в Чебоксарах», что «на момент принятия судебного решения Александр Волков был под подпиской о невыезде. Подсудимого взяли под стражу в зале суда». То есть экс-гендиректор приехал в суд из дома, чтобы выслушать приговор, а домой вернётся ещё не скоро. Приговор о лишении свободы сроком на три года, оглашённый обвиняемому 1 апреля, до момента заключения под стражу, мог быть рассмотрен Александром Волковым ничем иным, как злым розыгрышем.

"...За то, что хвалит он кукушку"

Ныне осужденный Александр Волков был назначен гендиректором ОАО «Чувашавтодор» 1 июня 2011 года, при ныне действующем главе Чувашии и считается, как говорят активные интернет-пользователи, «человеком его команды». С этого момента предприятие начало получать масштабные проекты. Неудивительно, что Михаил Игнатьев то и дело появлялся на страницах корпоративной газеты «Наши дороги». Александр Волков же со страниц своего корпоративного издания (кстати, впервые увидевшего свет в августе 2012 года), тоже не терял возможности поблагодарить главу ЧР: «В последние годы в республике значительно выросли объемы инвестиций в дорожное хозяйство республики, - радовался вливаниям Волков и одаривал комплиментами главу республики. - В этом плане мы видим внимание и понимание со стороны главы Чувашии Михаила Игнатьева по вопросам дорожного развития».

Традиция разрезать ленту в компании главы Чувашии стала плохим предзнаменованием для ряда руководителей различных отраслей в ЧР: так же, как и Юрий Моисеев, Александр Волков был взят под арест сразу после того, как получил прилюдную порцию любви от Михаила Игнатьева. Фото: cap.ru

Так, новые проекты, которые ОАО «Чувашавтодор» получило от республиканского правительства «на руки», и привели в «Чувашавтодор» миллионы рублей. В корпоративной газете предприятия освещается факт закупки техники на 250 млн рублей в 2012 году. Подводя итоги 2012 года Александр Волков отмечал: «В этом году как никогда много объектов в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре, Ибресях, Шумерле». Также в газете публиковалась информация о результатах проведённых электронных аукционов, по итогам которых ОАО «Чувашавтодор» получало многочисленные объекты в Чебоксарах и на территории Чувашии в целом для строительства и реконструкции.

"Усушка-утруска" 43 миллионов

Далеко не секрет, что «Чуваш­автодор» иногда умышленно занижал первоначальную стоимость работ, чтобы выиграть аукционы на государственные заказы по строительству и реконструкции дорог. Так предприятие получало множество госзаказов, а дорожники вынуждены были снижать качество выполнимых работ - нарушать технологию укладки асфальта, используя дешёвые материалы. Выведенные Александром Волковым в фирмы-однодневки миллионы отразились как на бюджете республики, так и на качестве дорожного строительства в Чувашии.

Несколько десятков миллионов рублей - средства, выделенные на реконструкцию федеральной трассы М-7 и стали «фигурантами» уголовного дела о мошенничестве. Министерству имущественных и земельных отношений Чувашской Республики «Чувашавтодор» причинил ущерб на 43 млн рублей. Главной цифрой второго номера корпоративной газеты за 2013 год стал показатель в 1,8 млрд рублей - «таков портфель заказов «Чувашавтодора» на 2013 год». Подельники Волкова, как и сам гендиректор предприятия, видимо, полагали, что исчезновение 43 млн на фоне многомиллиардных вливаний будет незаметным. Но не тут-то было…

В апреле 2013 года против Александра Волкова было возбуждено уголовное дело. Сначала в здании предприятия начались обыски и проверки, а позже следственным управлением ФСБ по ЧР против гендиректора «Чувашавтодора» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ за мошенническое хищение бюджетных средств, выделенных на реконструкцию федеральной трассы М-7 «Волга». Причём органы следствия рассматривали три эпизода, подпадающие под статью «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

В итоге, по ходатайству следователя следственного отдела УФСБ по Чувашии 13 июля 2013 года Александр Волков был заключён под стражу. Кстати, незадолго до того как подозреваемый в многомиллионных хищениях попал за решётку, он успел лично принять участие в Межрегиональной выставке «Экспо-контур», которая проходила в Чебоксарах с 20 по 23 июня 2013 года. Июньский номер газеты стал последним, на страницах которого «говорил и показывал» Александр Волков. Примечательно, что ежемесячная корпоративная газета в июле 2013 года не вышла ни разу, а в августе было опубликовано аж два номера! В 2014 году газета и вовсе перестала публиковаться, по крайней мере, на официальном сайте «Чувашавтодора».

Ищем бухгалтера

В сентябре 2013 года корпоративная газета «Чувашавтодора» разместила объявление: "Требуется главный бухгалтер". В октябре объявление уже не появлялось. Видимо, нашёлся требуемый специалист, то ли не ведающий о загадочном «самоубийстве» бывшего главного бухгалтера ОАО «Чувашавтодор» Сергея Семёнова, которого супруга обнаружила в своём доме с перерезанной шеей, то ли не придающий внимания информации, оглашаемой «злыми языками». А ведь местные интернет-пользователи связывали суицид Семёнова с многомиллионными хищениями. Кстати, по информации оппозиционных СМИ, Сергей Семёнов, бывший главный бухгалтер автодорожного предприятия, покончивший жизнь самоубийством в самом расцвете сил – в сентябре 2013 года, проходил свидетелем по одному из эпизодов мошенничества.

Депутат Госсовета Игорь Моляков тоже не остался равнодушным к факту самоубийства Сергея Семёнова и, сделав запрос в правоохранительные органы, получил разъяснения.

Депутату Госсовета Игорю Молякову не дает покоя смерть главного бухгалтера ОАО "Чувашавтодор". Фото: Мария Грачева

«На днях получил ответ из следственного отдела по Новочебоксарску СУ СК РФ по ЧР, - написал Игорь Моляков 21 ноября 2013 году в своём блоге, - который провел процессуальную проверку по материалу №1232пр-13 по факту смерти С.П. Семенова. Было установлено, что смерть наступила «от обильной кровопотери в результате колото-резанной раны левой боковой поверхности шеи, самостоятельно причиненной себе пострадавшим. Лиц, причастных к смерти Семенова С.П., не имеется. В связи с результатами проверки постановлением следователя по особо важным делам Кириллова К.М., вынесенным 21.10.2013, в возбуждении уголовного дела по факту смерти Семенова С.П. отказано за отсутствием события преступления». 

Тем не менее форумчане задаются достаточно логичным вопросом: «А почему суицид именно после ареста и следственных действий в отношении генерального директора?»

Более того, интернет-пользователи предположили, что 60-летний архимандрит Иероним скончался после обыска ФСБ. Такие предположения могут иметь основания, исходя из того, например, что наместник Свято-Троицкого мужского монастыря Алатыря архимандрит Иероним 24 октября 2013 года участвовал в торжественном мероприятии по случаю празднования Дня дорожника. Александр Волков и Михаил Игнатьев, в свою очередь, не могли пропустить церемонию освящения храма на территории сельскохозяйственного подворья Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря, о чём было написано все в той же корпоративной газете «Чувашавтодора». 

Однако смерть священнослужителя 28 августа 2013 года, как отмечается в материалах свободной энциклопедии «Википедия», была связана с долгой болезнью. Остаётся только предполагать, были ли они звеньями одной цепи или все это случайное совпадение, умозаключают посетители форума.

Под одну гребёнку

Кстати, гендиректор «Чувашавтодора» стал не единственным фигурантом уголовного дела. Ответить перед законом обязали бывшего заместителя генерального директора по экономике и финансам Якова Фёдорова, экс-директора Канашского территориального производственного управления - филиала ОАО «Чувашавтодор» Александра Иванова, бывшего главного инженера предприятия Валериана Иванова, главного инженера филиала «Чувашавтодора» «Канашское территориально производственное управление» Спартака Губанова. Трое из вышеупомянутых заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, подельники Волкова полностью признали свою вину и просили суд рассмотреть их уголовные дела в особом порядке. Ленинский районный суд Чебоксар в конце ноября 2013 года приговорил Валериан Иванова, Спартака Губанова и Александра Иванова к различным условным срокам и штрафам. В это же время, в ноябре 2013 года, меру пресечения заключенного под стражу Александра Волкова изменили на домашний арест. Видимо, это было связано с тем, что и сам Волков, глядя на своих «соратников», решил сотрудничать со следствием.

Не прошло и года

Уголовное дело в отношении Волкова было заведено 2 апреля 2013 года. Приговор суда экс-руководитель «Чувашавтодора» выслушал 1 апреля 2014 года.

«Сегодня, 1 апреля, был оглашен приговор по делу бывшего руководителя «Чувашавтодора». Александр Волков получил три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 900 тысяч рублей», - подтвердила информацию корреспонденту «МК в Чебоксарах» помощник председателя Ленинского районного суда Чебоксар Ирина Аксакова. «В течение 10 дней Александр Волков будет в СИЗО №1 Чебоксар, - этот срок предусмотрен для обжалования приговора. Отбывать срок Волков будет в одной из исправительных колоний Чувашии», - уточнила сотрудница Ленинского суда столицы ЧР.

Посуточная компенсация

«В ходе рассмотрения уголовного дела Александр Волков возместил ущерб в размере 24 млн 500 тысяч рублей», - дополнительно сообщила помощник председателя Ленинского районного суда Чебоксар Ирина Аксакова.

Штраф в 900 тысяч рублей может быть возмещен обвинённым за счёт работ в исправительном учреждении или после освобождения, поэтому эта сумма - отдельный вопрос.

Итак, несложные математические подсчёты показывают, что один день пребывания мошенника будет компенсироваться ежесуточно в размере 16 тысяч 895 рублей - в сумме равной хорошей среднемесячной зарплате рядового чебоксарца. Это при условии, что Волкову не дадут условно-досрочное освобождение, иначе компенсация за каждый день пребывания в колонии будет на порядок больше.

В полку прибыло

Александр Волков не единственный начальник дорожной организации, который не смог выйти сухим из воды. Так, по-мнению экспертов, арест начальника ФКУ Упрдор «Волга» Сергея Гаврилова напрямую связан с уголовным делом в отношении генерального директора «Чувашавтодора». В конце января 2014 года, Сергей Гаврилов был заключён под стражу по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В этом же случае речь идёт о большей сумме - по предположению следственных органов, Сергей Гаврилов может быть причастен к хищению около 100 млн рублей. Бюджетные миллионы рублей, предназначавшиеся для ремонта и строительства нескольких дорог на территории республики, снова осели в карманах руководителя дорожной организации Чувашии. 

Еще будучи руководителем Упрдор "Волга", Сергей Гаврилов получил из рук Михаила Игнатьева часы на долгую память. Возможно, этот сувенир от главы Чувашии поможет скоротать время в СИЗО, куда он был отправлен как фигурант уголовного дела. Фото: cap.ru

Бюджетные деньги «рассасываются» не только в автодорожных предприятиях республики. Районные чиновники тоже не прочь хорошенько обогатиться. Экс-глава Канаша - Родион Мясников был арестован в декабре 2012 года по обвинению в попытке хищения 5,5 млн рублей с использованием служебного положения. Деньги предназначались на снос жилого дома и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. 21 марта этого года Канашский районный суд вынес приговор Мясникову. Примечательно, что за хищения в почти 8 раз меньшее, чем у руководителя «Чувашавтодор» экс-мэр Канаша получил даже больший срок – Родиону Мясникову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в 200 тысяч рублей. Без сообщника-подельника в этом случае также не обошлось. Иосиф Яковлев, заместитель главы администрации Канаша по экономическим вопросам и финансам, обвинялся в покушении на мошенничество и был приговорен к трём годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и с аналогичным штрафом в 200 тысяч рублей.

Глава Марпосадского района Юрий Моисеев любил бывать в обществе не только главы Чувашии, но и в компании министров (на фото глава Мининформполитики ЧР Валентина Андреева и фигурант уголовного дела Юрий Моисеев). Фото: cap.ru

Районные чиновники преуспели не только в хищении бюджетных денег, но и во взяточничестве. Уголовное дело на главу администрации Марпосадского района – Юрия Моисеева было возбуждено по статье 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Максимальное наказание за это преступление, которое предусматривает Уголовный кодекс РФ - до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. Чиновник начал с малого – получил от местного бизнесмена в ноябре 2012 года 1000 долларов «на нужды города». Деньги, которые должны были быть потрачены на содействие в организации празднования 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе, Моисеев потратил на личные нужды. А годом позже, видимо, вошёл во вкус. В июле 2013 за взятку в 4 млн рублей глава районной администрации выразил готовность посодействовать предпринимателю выиграть аукцион по продаже земельного участка, и в августе того же года Моисеев через посредника попытался получить от бизнесмена половину взятки.

Незадолго до ареста главы Мариинско- Посадского района глава Чувашии не скрывал своего расположения к Юрию Моисееву. Фото: cap.ru

Представители оппозиционных партий считают, что фигуранты уголовных дела имеют определенные связи с главой республики.

«У меня есть уверенность, что этот арест – это очередной эпизод борьбы федеральных и региональных структур. Я не стал бы откровенно называть «Чувашавтодор» «черной кассой Игнатьева», но прекрасно знаю, что компания очень серьезно была связана и с главой республики, и с его администрацией. Так что ничего удивительного в этом аресте нет – давление на компанию идет уже месяцев пять», - уже заявлял ранее Дмитрий Евсеев, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии.

Руководитель фракции КПРФ в Чувашском парламенте видит прямую взаимосвязь между арестами и выбранным социально-политическим курсом главы Чувашии. Фото: Мария Грачева

Сергей Гаврилов, как и Александр Волков, занял свой пост в 2011 году – при Михаиле Игнатьеве, который сразу после назначения на пост руководителя Упрдор «Волга» лично поздравил Сергея Гаврилова и поставил перед руководителем ряд задач. Проработав на этой должности три года, экс-председатель чебоксарского городского собрания депутатов был заключён под стражу.

Не секрет, что и Юрий Моисеев, был одним из выдвиженцев главы Чувашии. Ведь, именно с приходом к власти Михаила Игнатьева карьера Юрия Моисеева пошла на взлёт и, три года пробыв на посту помощника депутата Госдумы Анатолия Аксакова, он был назначен главой Мариинско-посадского района. Родион Мясников также был назначен Михаилом Игнатьевым на пост главы мэрии Канаша в 2010 году. За два года на занимаемой должности Мясников не раз вызывал интерес сотрудников следственных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру