В Чувашии за гибель работника, заваленного пятиметровым слоем земли, осужден прораб

Канашский районный суд признал 27-летнего производителя работ подрядной организации виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Трагедия произошла 28 января 2014 года в селе Шихазаны Канашского района. Днем 40-летний работник организации спустился в траншею для труб канализационных сетей на глубину около пяти метров. Во время проведения работ на мужчину обрушились земляные откосы, полностью его завалив. Сотрудники организации, на глазах которых произошел обвал, бросились на помощь и смогли самостоятельно откопать своего коллегу. С тупой травмой грудной клетки и множественными переломами ребер строитель был в срочном порядке доставлен в реанимацию местной больницы, но, не смотря на все усилия медиков, через несколько часов мужчина скончался.

Представители правоохранительных органов установили, что ЧП произошло по причине нарушений осужденным правил безопасности при монтаже наружных канализационных сетей. Так, прораб не проконтролировал исполнение работ в соответствии с проектом и допустил при рытье траншеи размещение грунта на расстоянии менее полуметра от края. Также сотрудник организации не проследил за тем, чтоб на стенках траншеи были установлены крепления щитов безопасности, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Суд назначил нарушителю наказание в виде двух лет лишения свободы условно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру