Чинопреступность

Среди подчиненных Михаила Игнатьева следователи выявили 33 коррупционеров

25 июля впервые отмечался новый профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия России. Накануне сотрудники следственного управления СК России по Чувашской Республике проанализировали результаты борьбы с коррупцией в первом полугодии 2014 года. 

Среди подчиненных Михаила Игнатьева следователи выявили 33 коррупционеров

Воруют!

Как сообщил пресс-центр СУ СКР по ЧР, с начала года в следственные органы СКР по Чувашии поступили 227 сообщений о коррупционных действиях, по 167 из них возбуждены уголовные дела. В суды направлены 37 уголовных дел.

По-прежнему наиболее часто уголовные дела возбуждались по следующим статьям УК РФ: получение взятки – 75, служебный подлог – 30, дача взятки – 19, мошенничество – 16, злоупотребление должностными полномочиями – 10, коммерческий подкуп – 5, присвоение (или растрата) – 4, мошенничество при получении выплат – 3, превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности – по 2. Установленный следствием ущерб, причиненный государству коррупционерами, оценивается на сумму около 2,5 млн руб. Стоимость их арестованного имущества составила свыше 10 млн руб.

За совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказались 2 сотрудника муниципалитетов. В коррупции также уличены 9 представителей власти, из них: в органах МВД – 4, службе исполнения наказаний – 3, службе судебных приставов – 2.

В 2011-2014 годах за совершение коррупционных преступлений следователями СУ СКР по Чувашии к уголовной ответственности привлечены свыше 60 сотрудников органов местного самоуправления, которым было инкриминировано свыше 250 коррупционных преступлений. 33 – это главы муниципалитетов, которым было предъявлено обвинение в совершении свыше 110 преступлений. Среди них: бывшие руководители администраций Ядринского и Мариинско-Посадского районов, девяти городов и райцентров (Новочебоксарска, Ядрина, Шумерли, Цивильска, Ибресь, Вурнар, Красных Четай, Шемурши и Моргауш). Абсолютный рекорд поставил бывший глава Мариинско-Посадского района Юрий Моисеев, протеже главы Чувашии, уличенный в миллионных махинациях.

В коррупции уличено свыше 50 представителей власти, в том числе: 22 сотрудника органов внутренних дел, 12 сотрудников уголовно-исполнительной системы, 15 должностных лиц службы судебных приставов, а также сотрудники иных правоохранительных структур. Среди привлеченных к уголовной ответственности: начальник республиканского судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория», начальник межмуниципального отдела МВД России «Мариинско-Посадский», командир полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии, начальник одного из следственных подразделений отдела полиции №3 УМВД России по г. Чебоксары, два руководящих сотрудника подразделения МВД по Батыревскому району, начальник отдела полиции №4 УМВД по г. Чебоксары, начальник отдела уголовного розыска чебоксарского отдела милиции №4.

Кроме того, на коррупционных преступлениях попался ряд руководителей республиканских и территориальных подразделений федеральных ведомств, в том числе соратники Михаила Игнатьева: бывшие начальник Управления Федеральной миграционной службы по Чувашии Леонид Дружининруководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Аркадий Дергачевминистр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Анатолий Николаев.

Ответственный

А что же республиканская власть? Вот что думает по этому поводу губернатор Игнатьев. Процитируем Послание главы Чувашии Госсовету ЧР 2013 года.

«Оказание качественных государственных и муниципальных услуг подразумевает наличие в органах власти квалифицированных специалистов, в связи с чем встает вопрос о совершенствовании кадровой политики в сфере государственного и муниципального управления. Современные требования заставляют обновлять ряды государственных служащих, находить креативных, прогрессивных управленцев, способных обеспечить эффективную деятельность органов государственной власти, развитие гражданского общества и инновационной экономики». Выявленное число коррупционеров позволяет сделать вывод о провале кадровой политики Михаила Васильевича. Выявляют «креативных» и «прогрессивных», а те все в государев карман залезть норовят.

Хотя некоторые ошибки все-таки Игнатьев признает: «В республике действует резерв управленческих кадров, формируемый на конкурсной основе. В то же время часть резервистов исключается из списка, так и не получив назначения, что является признаком недостаточно качественного отбора. Поэтому ставлю задачу перед руководителями органов власти республики пересмотреть подход к формированию данного резерва. С управленцами, состоящими в резерве, должна постоянно вестись работа, их необходимо привлекать к общественной жизни, создавать им условия для повышения квалификации». Пока налаживается работа с резервами, действующие чиновники совершенствуются в нарушении Уголовного кодекса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру