Общежитие Чувашской сельхозакадемии получило новую жизнь благодаря федералам

День знаний стал для студентов ведущего аграрного вуза республики двойным праздником

1 сентября учащиеся Чувашской государственной сельскохозяйственной академии встретили в реконструированном здании студенческого общежития. Средства на ремонт практически разрушенного дома были выделены из федерального бюджета: республиканскому вузу помогло министерство сельского хозяйства Российской Федерации. 

День знаний стал для студентов ведущего аграрного вуза республики двойным праздником

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, ознаменовалась приездом высоких гостей: главы Минсельхоза РФ Николая Васильевича Федорова и заместителя главы Павла Владимировича Семенова. В ожидании события студенты и преподаватели обменивались впечатлениями, держа в руках воздушные шарики.

В 11:00, четко следуя запланированному графику, прибыли гости. Подарив руководителю академии Людмиле Линик букет цветов, Николай Федоров пожал руку министру сельского хозяйства Чувашской Республики Сергею Павлову (рукопожатие, впрочем, выглядело со стороны не очень дружеским, посему и настроение республиканского чиновника оказалось не на высоте):

 Произведя необходимые формальности, министр поспешил поприветствовать студентов и преподавательский состав академии:

«Я хотел бы в этот красивый день, когда собрались очень красивые люди, устремленные вперед, устремленные к знанию, поздравить всех с Днем знаний. С днем, который является для здорового человека самым главным, определяющим весь его земной путь. Если у человека нет устремленности к опыту, к познанию, очевидно, что интересной и достойной жизни у него не получится. Вы выбрали профессию, которая в отличие от других профессий кормит и поит всех, кто служит на других поприщах».

Произнося по обыкновению очень информативную речь, Николай Федоров особо подчеркнул значимость качественной профподготовки преподавателей:

«Руководство страны приняло принципиальное решение. Россиян нельзя кормить синтетической едой, генномодифицированными продуктами – такова воля Президента России. Я хотел бы вас настроить на органическое земледелие, я хотел бы, чтобы российская продукция была самой вкусной, самой лучшей и самой конкурентной. И для этого у нас с вами есть все возможности: природно-климатические, плодородная земля, огромные запасы поливной воды. Я бы хотел, чтобы у вас были очень полезные для вашей учебы учителя. Но для того,чтобы конкуренция была и среди них и у вас был выбор, мы будем дополнительно обострять эту конкуренцию за счет того, что будем и преподавателей, и студентов посылать в другие вузы, в том числе и в ведущие в нашей стране, в зарубежные вузы. Будем делать так, чтобы сюда приезжали известные стране и миру профессора и преподаватели».

Продолжая выступление, Николай Федоров сообщил о создании новой модернизированной обновляемой программе развития сельского хозяйства, обоснованной на реальных вызовах, с которыми сталкивается Россия, и направленной на дополнительную поддержку животноводства, мясо-молочной продукции, растениеводства, а также аквакультуру. На последнюю, отмеченную министром как перспективное направление, только в этом году направлено дополнительно миллиард рублей. В дальнейшем средства тоже будут выделяться, чтобы «не зависеть от норвежской рыбы или прочих, потому что мы можем сами себя обеспечить».

Следующим пунктом, отмеченным в программе чиновников, стало посещение студенческого общежития сельхозакадемии, капитально реконструированного за счет средств Минсельхоза РФ. У входа в здание гостей встретили выступлениями танцевальных коллективов:

Ректор сельскохозяйственной академии Людмила Линик поблагодарила главу Минсельхоза РФ за проделанную работу:

«Мы сегодня не только поздравляем друг друга с началом нового учебного года. Мы сегодня получаем подарок от нашего учредителя, министерства сельского хозяйства России в виде великолепного общежития. Общежитие, которое было построено достаточно давно, и за те годы, которые существовало, подверглось сплошной разрухе, оно страшно нуждалось в модернизации. И сегодня, наконец, закончился капитальный ремонт, который преобразил и сделал нам такую красоту. А удалось нам это только потому, что наш учредитель обратил внимание именно на Чувашию. Выделил нам огромные средства. Без этих средств мы, конечно, никогда не смогли бы получить это великолепнейшее здание».

Перерезав ленточку, делегация двинулась внутрь здания, совершив, тем самым, торжественное открытие общежития.

На ремонт общежития было выделено 40 млн рублей. Чистые, аккуратные, просторные комнаты, оснащенные выходом в интернет, являли собой явный контраст с «доремонтным» состоянием общежития, которое, по словам Николая Федорова, скорее напоминало животноводческое хозяйство.

Осмотрев помещения, Николай Федоров отправился в конференц-зал, где его уже ожидали студенты - участники видеомоста с «Тимирязевкой», ведущим аграрным вузом страны, с которым республиканская сельхозакадемия заключила договор на сотрудничество: обмен студентами и преподавателями, совместные проекты. Студенты обоих вузов засыпали министра актуальными вопросами, касающимися состояния отрасли ввиду санкций, вменяемых России, эмбарго на ввоз иностранной продукции и экономической обстановки в стране в целом. Многие задавали вопросы личного характера, в числе которых прозвучали: "Как добиться успеха?", "Как относитесь к спорту и занимаетесь ли им сами?", а также развеселившее всех обращение темнокожего студента из Тимирязевки, которого больше всего интересовало, как стать министром.

Николай Федоров подчеркнул: дополнительные сотни миллиардов рублей, инвестируемые ведомством, важны для того, чтобы поддержать аграрный сектор России и обеспечить продовольственную безопасность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру