Построят ли IKEA в Чувашии?

Сможет ли республика заинтересовать мебельного гиганта

Несмотря на девальвацию рубля и антироссийские санкции шведская мебельная компания IKEA собирается инвестировать в Россию 2,3 млрд долларов. Сумма, заложенная в инвестпрограмму, включает не только строительство новых магазинов и моллов, но и расширение существующих, а также возведение фабрик, сообщает РБК

Сможет ли республика заинтересовать мебельного гиганта
Фото: ru.wikipedia.org

О том, что компания планирует удвоить продажи на российском рынке к 2020 году ранее говорил в интервью шведскому изданию гендиректор IKEA в России Вальтер Каднар: «Основной упор делаем на московский рынок, но рассматриваем также возможность открытия новых магазинов в 25 других городах с населением свыше 500 тысяч человек». В настоящее время компания уже нашла две площадки под строительство — в Мытищах и Воронеже. В долгосрочных планах — Саратов, Волгоград, Пермь, Тюмень и Челябинск.

Всего на сегодняшний день у IKEA 14 российских магазинов, три из которых находятся в Москве и два — в Санкт-Петербурге. Также в России построены 14 торговых центров под шведским брендом «Мега».

Возможность строительства одного из магазинов «IKEA» или «Мега» в Чувашии уже давно обсуждается местным интернет-сообществом. Один из пользователей популярного форума «На-связи» утверждал, что несколько лет назад лично общался с людьми, у которых «на руках был план застройки и инвестиций...». Было даже определено предполагаемое расположение торгового комплекса – слева при въезде в Новочебоксарск. Его сообщение поддержал другой участник форума: «Действительно есть план строительства Меги. Это не пустые разговоры». Однако все же большинство форумчан восприняли сообщение, как информацию из разряда – «Сам придумал – сам в нее поверил». Что и понятно, учитывая уровень развития региона в целом и качество жизни населения, интерес мебельных гигантов к городам Чувашии вызывает большое сомнение.

«Да, конечно, это было бы отлично – хорошие инвестиции, новые рабочие места, улучшенная инфраструктура. Но Новочебоксарск, как и прочие города Чувашии, в последние годы существует на честном слове, и тут уж никак не до новых финансовых вложений. Местная власть и ее руководитель не могут справиться с постоянно возникающим ворохом своих проблем», – считает политолог Петр Котов.

Поэтому всем, кто ожидает прихода IKEA или «Мега» в Чувашию в ближайшее время стоит запастись огромным терпением и оптимизмом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру