Парламент ЧР одобрил кандидатуру нового прокурора республики

С прокурорским приветом из Рязани

5 марта состоялась внеочередная сессия Госсовета Чувашии. Главным вопросом повестки дня значилось согласование кандидатуры нового прокурора республики. В качестве основного кандидата от Генпрокуратуры РФ депутатам представили прокурора Рязанской области 51-летнего Сергея Легостаева. 

С прокурорским приветом из Рязани
Гость из Рязани Сергей Легостаев. Фото: cap.ru

Ранее в парламенте поднимался вопрос о кандидате на пост руководителя республиканской прокуратуры. Часть народных избранников выступала против назначения на важную должность «варяга». В качестве других претендентов, помимо Легостаева, также обсуждались прокуроры Татарстана и Мордовии.

Сергея Легостаева представлял начальник Управления Генпрокуратуры РФ в ПФО Вадим Антипов. И вновь вокруг назначенца разгорелись дис­куссии. К примеру депутат Виктор Ильин расценивает назначенца со стороны как неуважение Генпрокуратуры к прокуратуре Чувашии, хотя против Легостаева он лично ничего не имеет, так как это, по его сведениям, «нормальный мужик», который держит свое слово. Кияметдин Муфтахутдинов тоже попросил коллег одобрить нового прокурора, потому что он «в порочащих связях не замечен». Депутат Андрей Кулагин рад, что к нам прислали прокурора со стороны, ибо ему предстоит трудная задача — расчистка «авгиев конюшен» местного беззакония.

Вопросов к Сергею Легостаеву у народных избранников не имелось, зато наказов — хоть отбавляй: навести правовой порядок в сфере ЖКХ, обеспечить законность на предстоящих выборах главы Чувашии, бороться с семейственностью и клановостью в прокурорских рядах, потому что нормальным людям очень трудно попасть на работу в структуры «ока государева», обратить пристальное внимание на деятельность муниципалитетов, в первую очередь – мэрии Чебоксар, повесить над входом в прокуратуру ЧР флаг Чувашской Республики (кстати, и в вывеске непорядок – «Прокуратура республики», а какой именно?) и др.

В итоге все депутаты единогласно поддержали кандидатуру Легостаева, за что Сергей Валентинович их искренне поблагодарил, заметив, что он «услышал всех депутатов».

К слову, о семейных кланах в правоохранительных и судебных органах. Когда депутаты Госсовета ЧР голосовали за новых мировых судей, всплыла фамилия Щетинкина — однофамильца или родственника нынешнего и.о. прокурора Чувашии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру