«4 года» или Сказ о том, как Михаил Игнатьев Чувашию поднимал

Неумолимое приближение грядущих выборов главы республики осенью 2015 года терзает умы действующего руководящего состава республики: прошедшая 15 апреля традиционная встреча чиновников с жителями Ленинского района, обещавшая быть сугубо ознакомительного характера, приобрела неприкрытый вид предвыборной агитации. 

«4 года» или Сказ о том,  как Михаил Игнатьев Чувашию поднимал
Фото: Евгения Вятичева

Cтавшее уже традиционным мероприятие в рамках проекта «Открытый город» провели в здании школы №9 в микрорайоне Богданка. Как гласила надпись на информационном слайде, на встрече с заместителем главы администрации города по вопросам ЖКХ Германом Александровым будет обсуждаться криминогенная ситуация и вопросы профилактической работы с населением, итоги, задачи и перспективы г. Чебоксары, благоустройство территории Ленинского района города, а также вопросы-ответы от населения. Злые языки перешептывались: возможно, пресс-центру замглавы администрации такая последовательность постановки вопросов, выставленных на обсуждение, показалась наиболее удобоваримой для восприятия. Однако столь невинная на первый взгляд концепция мероприятия, завуалированного под открытый диалог с жителями города и решение их проблем, оказалась своеобразной формой предвыборной агитации. В этот вечер на уши вынужденного электората вылились тонны пиара, прикрытого и не очень.

Герман Александров появился на мероприятии в сопровождении главы администрации Ленинского района Николая Прокопьева, депутатов городского Собрания депутатов Ильяса Калмыкова и Валерия Филимонова. У присутствовавших сложилось стойкое впечатление, что последние не могли упустить столь удачный момент для проведения собственной пиар-кампании. Если раньше встречи чиновников в рамках проекта «Открытый город» проходили в формате свободной беседы, прошедшее недавно мероприятие назвать диалогом с жителями можно лишь с натяжкой: большая часть отведенного по регламенту времени досталась монологам ораторов. Сидевшие в зале удивленно переглядывались: подведение итогов 2014 года и озвучивание перспектив на текущий год активно перемежалось на сей раз недвусмысленными намеками. Жителям города настойчиво внушали: таких успехов, как за последние 4 года, Чувашия никогда еще не достигала, все, что было сделано в республике хорошего, произошло лишь за последние 4 года. Делайте выводы, господа.

– В 2014 году в столице выполнен капитальный ремонт общего имущества 30 многоквартирных домов (на общую сумму 66 млн рублей). Проведен капитальный ремонт (модернизация) 43 лифтов в 10 многоквартирных домах на общую сумму 53,7 млн. руб. Прошла реконструкция систем электроснабжения в 11 многоквартирных домах, ранее имевших статус общежитий. На 2015 год формируется краткосрочный план по капитальному ремонту 408 многоквартирных домов. В плане на 2015 год – реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос (стоимость – 1442,9 млн руб.),  реконструкция автомобильной дороги по Марпосадскому шоссе от Хозяйственного проезда до кольцевой развязки на пересечении с Машиностроительным проездом, реконструкция пяти важнейших городских перекрестков. Планируется строительство путепровода по ул. Фучика на пересечении с ул. Б.Хмельницкого, строительство пр. Айги и двухуровневой транспортной развязки пр. Айги-ул. Фучика (в районе Сугутского моста), реконструкция ул. Б.Хмельницкого от кольцевой развязки на заливе до пересечения с пр. Айги, строительство автодороги № 32. Кроме того,  началось проектирование третьего транспортного полукольца, которое свяжет северо-западный и новоюжный районы, – не слишком воодушевленно докладывал Герман Александров. Накал страстей, впрочем, не заставил себя ждать: после цифр, монотонное перечисление которых заняло битых полчаса, замглавы резко свернул курс и неожиданно пылко произнес, многозначительно обведя зал взглядом: – Я работаю на городском хозяйстве с 1985 года. Я никого не хочу критиковать, но все, чего мы достигли, сделано за последние 4 года!

Эстафетную палочку перехватил Николай Прокопьев. Сидевшие в зале переглянулись: неужели вновь зазвучит песня про 4 года?

– За последние 4 года мы сделали большую работу по благоустройству территории Ленинского района…

Некоторые участники встречи, возмущенные столь неприкрытой рекламой, стали подниматься с мест и покидать зал. Чиновник, ничтоже сумняшеся, продолжал петь осанну действующему правительству, не забывая при этом напомнить присутствовавшим, за кого нужно голосовать:

– Мы должны помнить, что наш народ всегда сплачивался вокруг руководства государства. Конечно, сегодня роль президента нашей страны огромна. По своей значимости наш президент занимает первое место в мире. Я надеюсь, что все присутствующие согласны со мной, и мы всецело поддержим руководство страны, нашей республики и нашего города во всех начинаниях, – продолжал Прокопьев.

Валерий Филимонов и Ильяс Калмыков, пользуясь случаем, провели на встрече собственную пиар-компанию. Последний особенно выделился, подкрепив свое выступление, касающееся благоустройства домов и территорий по его избирательному округу, показом информационных слайдов. Мелькавшие на экране периодически повторяющиеся картинки, впрочем, отношение к докладу имели сугубо относительное: их роль заключалась в ознакомлении зрителей с деятельностью молодого депутата. Главным лицом на фотографиях был сам Калмыков, запечатленный то с ветеранами, то с детьми в дошкольных учреждениях, то крупным планом в не совсем понятной обстановке. Филимонов, впрочем, не привлекал к своей персоне излишнего внимания, хваля своего коллегу по депутатскому корпусу.

С маниакальным упорством, время от времени перехватывая микрофон из рук ораторов, Николай Прокопьев продолжал твердить:

– За последние 4 года нам удалось сделать многое, следующие пять лет мы должны продолжать работу.

Устав от бесконечного рекламирования, жители района неоднократно пытались привлечь к себе внимание, однако слово им было дано лишь после коротенького доклада участкового уполномоченного полиции Андрея Александрова, пришедшегося и вовсе не к месту, и ответов Германа Александрова на письменные вопросы жителей города. По какому принципу выбирались эти вопросы, чиновники не пояснили. Битых полтора часа протолковав о золотых для республики четырех годах правления Михаила Игнатьева совместно с действующим Собранием депутатов, они на разбор проблем жителей города времени просто-напросто не оставили. Со стороны это показалось не совсем логично, но предсказуемо: в течение мероприятия чиновники несколько раз воодушевляли жителей подготовить и озвучить интересующие их вопросы. На деле получилось, однако, как в известном анекдоте. Парень с девушкой гуляют по парку, у него в кармане денег только на стакан воды: «Хочешь мороженого? Ну не хочешь, как хочешь». Идут дальше. «Хочешь сладкой ваты? Ну не хочешь, как хочешь». Идут дальше. «Хочешь воды?». Девушка в истерике: «Хочу, хочу, хочу, хочуууууу!!!». Парень невозмутимо: «Да что ты орешь, сейчас куплю». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру