В Чебоксарах застройщик самовольно возвел многоэтажку на Белинского

Опять скандал

Построить жилую многоэтажку в Чебоксарах? Да не вопрос! Как оказалось, сегодня это может запросто сделать любой желающий, имея в собственности лишь участок земли, несколько миллионов рублей и тяжелую технику. В столице Чувашии назревает очередной скандал, связанный с самовольной застройкой. Горожане, решившие приобрести жилье в новостройке по улице Белинского, рискуют вместо квартир получить «кота в мешке». 

Опять скандал
Здесь вскоре появится несанкционированная многоэтажка. Фото: Владимир Прокопьев

Чебоксарцы скоро уже привыкнут к тому, что в их городе можно строить жилые многоэтажки, не имея на это разрешения. В очередной раз это продемонстрировала жилищно-строительная компания «Стандарт». Несмотря на многочисленные предписания Прокуратуры республики и запреты на строительство от всех возможных контрольных ведомств, жилой девятиэтажный дом был возведен в рекордно короткие сроки. Рабочие трудились днем и ночью, не покладая рук, но станет ли их труд благодарным? Ведь разрешительную документацию на сдачу дома в эксплуатацию им теперь получить практически невозможно.

Что заставило компанию пойти на отчаянный шаг, подвергнув финансовым рискам собственную кассу и своих будущих покупателей, и почему городские власти своевременно не остановили бизнесменов, разбиралась корреспондент «МК» в Чебоксарах».

— На участке вокруг дома по позиции 27 компания «ЖСК «Стандарт» по проекту должна была провести благоустройство. Но вместо того, чтобы благоустроить территорию, застройщик построил на ней еще один дом. Сегодня ни основной дом по позиции 27, ни тот, что возведен во дворе — 27а — сдаче не подлежат. По нормативам не выдерживаются даже элементарно необходимые расстояния, — объясняет заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов. — Администрация была в курсе того, что на территории застройщика ведется незаконное строительство. Мы неоднократно выходили с предупреждениями, неоднократно предупреждала и накладывала штрафные санкции Прокуратура, штрафовал их и земельный контроль. Выезжали депутатская комиссия и комиссия по градостроительству. Все их предупреждали, что строить нельзя.

Городские власти заявляют уверенно: дом, действительно, построен незаконно, и после вступления в силу решения суда будет годен лишь под снос.

— Суд первой инстанции принял постановление, согласно которому строительство дома признано незаконным. Сейчас ООО «ЖСК «Стандарт» пытается оспорить решение суда, — сообщает Анатолий Павлов. — Разрешение на ввод данного дома в эксплуатацию выдать мы уже не сможем. Если решение суда первой инстанции о признании незаконным строительства устоится в суде высшей инстанции, далее будет решаться вопрос о сносе объекта. Но это полбеды. Может возникнуть проблема с обманутыми покупателями. Незаконное строительство можно определить как мошенничество со стороны застройщика, если они привлекают чьи-то средства. Это уже уголовная статья.

История со строительством неоднозначная

Осенью прошлого года началось строительство 9-этажной многоквартирной жилой блок-секции со встроенными нежилыми помещениями обслуживания и торговли по позиции 27а, и уже тогда в прессе начали появляться первые заметки относительно того, куда же застройщик воткнет многоэтажку. Варианта было два: прямо во дворе позиции 27 либо возле гаражного комплекса по Байдула, 6. Уверенную победу одержал первый вариант.

В ноябре 2014 года Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики направляет застройщику письмо о приостановлении строительно-монтажных работ до завершения оформления разрешительных документов на строительство, так как, по данным министерства, разрешение на строительство объекта капитального строительства не оформлялось. Однако возведение многоэтажки продолжается.

25 декабря 2014 года уже отдел Госстройнадзора Минстроя Чувашии выносит предупреждение ООО «ЖСК «Стандарт».

В январе 2015 года возбуждается дело об административном правонарушении с наложением штрафных санкций по факту нарушения установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.

3 февраля 2015 года Арбитражный суд Чувашской Республики выносит определение о запрещении обществу с ограниченной ответственностью «ЖСК «Стандарт» осуществлять строительство объекта на позиции 27а и любые иные виды строительно-монтажных работ. Возбуждается исполнительное производство. Получают исполнительный лист на запрет строительства и судебные приставы, но меры с их стороны не принимаются по сей день. А дом с дверьми и окнами уже стоит.

11 марта Прокуратура в рамках проверки, проведенной в январе и феврале 2015 года по заявлениям Приволжского управления Ростехнадзора на предмет соблюдения требований закона при использовании башенного и автомобильного кранов в ходе строительства многоэтажки, накладывает штрафы на руководителей ООО «Волжский транзит» и ООО «Фирма «Старко», любезно предоставивших свою технику «Стандарту». Документы имеются в распоряжении редакции.

Все безрезультатно, и уже тогда, 20 марта, Ленинский районный суд города Чебоксары в ответ на обращение Прокуратуры выносит решение о запрете «ЖСК «Стандарт» строительства многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями до получения исходно-разрешительных документов на ведение строительных работ. Компания эти документы представить не может, так как их фактически нет.

Но и это еще не все. Помимо нарушения действующего законодательства, норм и правил, застройщик подвергал опасности и жизни своих сотрудников.

— На территории строительного участка были выполнены работы по обустройству котлована, стены которого были выполнены вертикально, без укрепления откосов, что является нарушением требований строительных норм и правил. Глубина котлована составляла от 2 до 3 метров, и в непосредственной близости — примерно 1 метр — от обрыва работал башенный кран. На дно котлована была заложена железобетонная плита, и на момент проверки в октябре прошлого года застройщиком по-прежнему не был представлен проект производства работ, проект организации строительства, общий журнал работ и исполнительская документация, — об этом сообщают в Прокуратуре Ленинского района Чебоксар. — По данным нарушениям Прокуратурой было вынесено отдельное постановление о привлечении должностного лица «ЖСК «Стандарт» к административной ответственности.

Кстати, нельзя не отметить, что, по данным инженерных изысканий, на указанном участке может быть возведен дом исключительно на свайном фундаменте, так как раньше местность представляла собой овраг.

Журналисту «МК» в Чебоксарах» удалось связаться с представителями застройщика. Когда мы позвонили по телефону, указанному на официальном сайте ООО «Жилищно-строительная компания «Стандарт», директору Елене Бычковой, поговорить непосредственно с ней не удалось, так как та была на выезде. Любезная девушка-секретарь, записав вопросы и контакты, пообещала перезвонить. Звонок не заставил себя долго ждать, правда, единственное, что удалось услышать: компания исполняет все свои обязательства. Позже, когда мы выехали непосредственно в офис компании, на месте нас ожидала лишь закрытая дверь.

Застройщик планирует сдать объект в конце года. Фото: Владимир Прокопьев

Пока представители стройфирмы уверенно молчат, нам остается лишь строить догадки о дальнейшей судьбе многоэтажки. Один из наиболее ожидаемых исходов — это постановление вышестоящей судебной инстанции о сносе.

Имеются прецеденты. Городская Администрация Уфы отказала в выдаче разрешения на строительство ООО «Завод Промсталь» на основании фактического осуществления обществом строительства объекта без разрешения. Тогда, пройдя всевозможные судебные инстанции, 9 июня 2015 года Верховный суд Российской Федерации в ходе рассмотрения кассационной жалобы администрации города Уфы Республики Башкортостан на постановление Арбитражного суда Уральского округа по заявлению ООО «Завод Промсталь» к городским властям о признании незаконным отказа о выдаче разрешения на строительство определил решение Арбитражного апелляционного суда оставить без изменения. То есть суд высшей инстанции определил, что приступить к строительству застройщик вправе только после получения разрешения на строительство.

Мы будем следить за развитием событий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру