Елена Летучая провела ревизию в Чебоксарах

Кто выдержал проверку, а кто не очень

Скандально известная телеведущая нашумевшего телепроекта «Ревизорро» Елена Летучая побывала в Чебоксарах. Она провела ревизию в четырех заведениях общепита в столице Чувашии. Фото и видео с известной теледивой взорвали социальные сети чебоксарцев. Несмотря на то что большинство из посещенных ведущей заведений не прошли проверку, заветную рекомендацию проекта получило кафе «Университетское».

Кто выдержал проверку, а кто не очень
Автограф для администратора кафе «Университетское» от Елены Летучей.

О том, как проходили съемки, эксклюзивно «МК» в Чебоксарах» рассказали в дирекции рекомендованного «Ревизорро» заведения. Елена Сормина, старший администратор, поделилась с корреспондентом издания своими личными впечатлениями о Елене Летучей и проверке в целом. Как оказалось, телеведущая нагрянула в кафе и во второй раз. Просто для того, чтобы отведать местных блюд уже без камер. 

— Проверка оказалась совершенно неожиданной, несмотря на то что мы знали, что съемки программы ведутся в соседней Йошкар-Оле, — рассказывает Сормина. — Мы несколько растерялись из-за того, что скандальная передача, которая существует на российском телевидении уже более двух лет, добралась до нашего кафе. Даже охрана на входе не успела отреагировать, как Елена Летучая уже переодевалась в белый халат у нас на кухне. 

Надо сказать, что кафе действительно готовилось к проверке «Ревизорро» — а вдруг зайдет? Кухни, залы, туалеты — все тщательно прибиралось и поддерживалось в чистоте.

— В принципе, у нас часто бывают проверки, — отмечает старший администратор кафе «Университетское». — Роспотребнадзор нас не обделяет вниманием. Регулярно к нам приходит и пищевая лаборатория, которая берет на анализы продукты и сырье, отслеживает товарное соседство, сроки реализации, маркировки. 

Визит Летучей оказался для работников общепита неожиданным. Проверен был каждый угол: от холодильников до вытяжек и жвачек под столом.

— Ведущая обошла все цеха производства, открыла все холодильные прилавки и витрины и заглянула в них. Дело дошло даже до нитратомера. И здесь «Ревизорро» ждал сюрприз. Ведь у нас на производстве имеется свой собственный нитратомер, приобретенный несколько лет назад. Проверку мы уверенно прошли. Лена Летучая была действительно удивлена и подчеркнула, что на ее практике еще ни в одном заведении не было своего собственного нитратомера. Мы даже сравнительно проверили красный перец. И снова все оказалось в порядке, — рассказывает Сормина. 

Далее проверке на санитарное состояние подвергся зал. Съемочная группа прибыла к концу рабочего дня, где-то около 17 часов вечера, штата сотрудников в полном составе на рабочих местах уже не было.

— По всем телевизорам в зале ведущая провела белой перчаткой, заглянула с фонариком под столы, добралась даже до люстры, — продолжает Елена. — Когда Летучая добралась до туалетов, у нее возникла претензия насчет пола, который был слегка не убран. Но и тут мы отстояли свое — объяснили, что туалет общественный, не личного пользования, да и на улице дождливая осень. 

Когда проверка всех цехов, сырья и чистоты была завершена, Летучая приняла решение отведать местной кухни. Ужин звезды состоял из щей, жареной вырезки, салата «Цезарь» и напитка из шиповника. Чек за трапезу вышел в среднем на сумму порядка 300 рублей.

— Съемочной команде очень понравилась наша выпечка, — заключает сотрудница. — И настал тот самый момент, когда прилюдно, а возле главного входа собралась уже немало народу, нам объявили, что кафе рекомендовано «Ревизорро». Эмоции нас, конечно, переполняли, мы, не скрывая, даже начали обниматься. А на следующий день, в воскресенье, команда уже без камер снова приехала к нам просто поужинать. 

По неподтвержденным данным, съемочная группа телепроекта провела в Чувашии три дня. По странному стечению обстоятельств, как сообщили по телефону администраторы кафе, которые не прошли проверку, начальства, уполномоченного комментировать ревизию, не оказалось на месте. Впрочем, бронь номера в одной из столичных гостиниц до 5 октября, в которой, по слухам, остановились журналисты, комментировать также отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру