В Чебоксарах изменятся тарифы на вывоз мусора

С 1 ноября столица региона переходит на эксплуатацию полигона ТБО в Новочебоксарске

Вывоз твердых бытовых отходов, их утилизация и хранение больше не будут проводиться на Пихтулинской свалке, а «пере­едут» на более технологичную площадку, прошедшую государственную экологическую экспертизу.

С 1 ноября столица региона переходит на эксплуатацию полигона ТБО в Новочебоксарске

Таким образом, изменится тарификация услуг по вывозу и утилизации отходов ТБО. Согласно данным, представленным в пресс-службе Управления ЖКХ, энергетики и транспорта Чувашии, на данный момент стоимость утилизации одного кубометра ТБО составляет 43,77 рублей.

Расчет платы за сбор, вывоз и утилизацию мусора происходит из учета площади жилого помещения и равна сегодня приблизительно 1,1 руб./кв.м. После повышения тарифа она составит примерно 1,4-1,5 руб./кв.м. Средняя цена вырастет примерно на 7 рублей в месяц на человека.

Кроме того, возрастет стоимость услуги вывоза мусора, которую обеспечивает ОАО «Спецавтохозяйство». Стоимость транспортировки отходов к месту накопления повысится со 157,8 до 200 рублей за кубический метр отходов. Связано это с увеличением пути до Новочебоксарского полигона на 12 километров.

Также стоит отметить, что в 2016 году в жилищном законодательстве вводится новое понятие – обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Этот вид коммунальной услуги будет прописан в квитанции отдельной строкой и будет иначе тарифицироваться. С 2016 года расчет платы за услуги по обращению с ТКО будет производиться, исходя из количества проживающих граждан, а не по площади жилого помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру