Здравствуйте, к нам едет...
Началась инспекция с посещения родных и хорошо знакомых мест. Дело в том, что Андрей Чибис родом из Чебоксар и является выпускником городского Лицея № 1. Сегодня на месте лицея действует Начальная общеобразовательная школа № 1, стены которой и посетил замминистра в сопровождении главы города Чебоксары Леонида Черкесова, а также региональных министров образования и строительства, Владимира Иванова и Олега Маркова.
В ходе визита обсуждался проект реконструкции здания школы, который реализуется в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы. Сами работы запланированы на начало 2016 года и включают в себя обновление и расширение здания, а также строительство при школе детского садика на 100 мест. Общая стоимость проекта приблизительно достигнет 80 млн рублей.
Как только о деталях реконструкции школы № 1 было доложено, региональное руководство продолжило демонстрацию уже промышленных объектов республики. Первым в списке значилось ООО «Гален», занимающееся изготовлением базальтопластиковой арматуры. Андрей Чибис в сопровождении главы республики Михаила Игнатьева посетил производственные цеха и встретился с руководителями компании.
Генеральный директор ООО «Гален» Валерий Сергеевич Гуринович отметил, что компания является одним из лидеров среди производителей современных композитных материалов для строительной, горнодобывающей и дорожной областей. Кроме того, гостям продемонстрировали собственные разработки предприятия, которые высоко были оценены не только в России, но и за рубежом. Коррозионно-стойкий базальтопластик успешно поставляется в Западную Европу и в Великобританию. Михаил Игнатьев высоко оценил работу предприятия, на что руководство компании, в свою очередь, отметило:
— В 2014 году были планы по переносу управленческих функций из Чебоксар в Москву. Однако позже мы поняли, что в этом нет целесообразности, и решили оставить все здесь и управлять этим российским бизнесом из Чебоксар. Мы увидели потенциал в компетенциях сотрудников, в понимании рынка, локального и общероссийского, — подчеркнул Валерий Гуринович.
Новая «визитка» республики
Следующими объектами главный госинспектор осмотрел мусороперегрузочную станцию, расположенную на Марпосадском шоссе, и полигон ТБО, находящийся в промышленной зоне ПАО «Химпром» города Новочебоксарска.
В ходе осмотра Андрей Чибис в сопровождении министра природных ресурсов и экологии Чувашии Сергея Павлова и генерального директора ЗАО «Управление отходами» Павла Бесшапова ознакомился с полным циклом работы конвейерных линий. На данный момент оборудование обоих объектов проходит процедуру пуско-наладки и готовится начать полноценную работу. По итогам осмотра Андрей Чибис и Михаил Игнатьев ответили на вопросы прессы.
Замминистра в очередной раз подчеркнул важность реализуемого проекта. Как известно, Новочебоксарский полигон ТБО построен по концессионному проекту, в который были вложены деньги негосударственного пенсионного фонда. В связи с этим Андрей Владимирович отметил:
— На сегодняшний день это одна из лучших мировых практик. Если негосударственные деньги вкладываются в жилищную инфраструктуру, это значит, что инвестор поверил в то, что условия для частного бизнеса в сфере ЖКХ созданы и туда можно вкладывать. И сегодня мы видим, что это не просто написано на бумаге. Это реальные объекты, которые начинают работать, обеспечивают горожан и убирают мусор с улиц наших городов и деревень.
— Мы с коллегами постоянно ездим не только в регионы, но и за рубеж, — продолжил делиться впечатлениями инспектор. — Мы наблюдаем технологии в Германии, Японии, Китае. По моим наблюдениям и оценкам, данный сортировочный комплекс отвечает всем самым современным требованиям. Важно подчеркнуть, что Чебоксары — единственный областной город, столица субъекта, где 100 процентов мусора будет проходить через мусоросортировочный комплекс. Чувашия — это первый регион в стране, который сделал это. Мне приятно, что в моей родной республике успешно реализован этот проект.
Также была затронута тема строительства новых мусороперегрузочных станций в Алатыре, Шумерле и Канаше. Поскольку нормы и требования федерального законодательства «Об отходах производства и потребления» изменились и стали жестче, Михаил Игнатьев заверил:
— Сейчас мы обсуждаем данную тему. Дело в том, что в этих городах нет подходящих полигонов, способных отвечать всем современным нормам и требованиям. Там планируется создавать межмуниципальные мусороперегрузочные станции, откуда мусор будет привозиться на машинах и распределяться по уже действующей технологии. Пригодные отходы будут готовиться на повторную переработку, а остальное методом прессования будет складироваться на Новочебоксарском полигоне ТБО.
Кроме того, глава республики ответил на сомнения некоторых горожан по поводу действительной работы метода сортировки на практике:
— Все органы, которые должны были администрировать, проверять, консультировать и учитывать работу объектов, полностью выполнили надзорные мероприятия. Я ответственно подчеркиваю, что ни у кого не должно быть сомнений по поводу качества работы станций. Любой сомневающийся может прийти и в режиме реального времени понаблюдать за соблюдением всего технологического процесса, — подчеркнул Михаил Игнатьев.
— Территории всех объектов снабжены камерами видеонаблюдения, при помощи которых диспетчер следит за процессом, — в свою очередь добавил Андрей Владимирович. — Мы предложили концессионеру идею, которая у нас родилась в диспетчерской службе: как только завершится процесс пуско-наладки оборудования и комплекс заработает на полную мощность, открыть информацию с камер видеонаблюдения для всех желающих.
Все это для того, чтобы любой заинтересованный горожанин мог дистанционно, в сети Интернет, посмотреть за процессом сортировки. Лучшей гарантии, лучшего общественного контроля придумать невозможно.
От «черных дыр» до прозрачных квитанций
Кроме осмотров промышленных и жилищных объектов, в программе визита было заявлено совещание, посвященное ряду вопросов. Один из них — реализация Указа Президента Российской Федерации № 600 от 7 мая 2012 г. «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
В совещании приняли участие представители республиканской администрации, Минстроя России, руководители ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов, а также представители Госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
В ходе обсуждения затрагивались вопросы привлечения частных инвестиций в область ЖКХ, а также проблемы использования твердых коммунальных отходов. Выступая с докладом, Андрей Чибис подчеркнул, что ключевым механизмом развития отрасли в стране станут долгосрочное тарифное регулирование, концессионные соглашения, привлечение инвестиций и господдержка бизнеса, работающего в сфере ЖКХ.
— Сегодня законодательная база, которую мы будем постепенно внедрять на протяжении 2016 года, наглядно свидетельствует о том, что инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство становится выгодно. Это уже не «черная дыра», о которой мы привыкли многие годы говорить, постоянно жалуясь на высокие потери и износ инфраструктуры. В настоящее время отрасль ЖКХ превышает по своему обороту 4 трлн рублей — это ВВП некоторых европейских стран. И она готова к инвестированию, — констатировал заместитель министра.
Не обошли стороной и тему изменения тарификации услуг сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. В 2016 году в жилищном законодательстве вводится новое понятие — обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Этот вид коммунальной услуги будет прописан в квитанции отдельной строкой и будет иначе тарифицироваться. С 2016 года расчет платы за услуги по обращению с ТКО будет производиться исходя из количества проживающих граждан, а не по площади жилого помещения.
— Суть изменений — внедрение справедливой системы тарификации услуг за вывоз мусора, — разъяснил Андрей Владимирович. — Например, возьмем ситуацию, когда в квартире площадью 54 квадратных метра проживает одинокий пенсионер, а в другой квартире площадью 48 квадратных метров проживает семья из пяти человек. Удивительным образом мы получаем ситуацию, когда во второй квартире мусора производится в пять раз больше, нежели в квартире пенсионера, но из-за действующей системы тарификации одинокий жилец вынужден платить больше. После долгих обсуждений нами было принято решение изменить эту ситуацию.
В итоге заседания замминистра отметил, что Чувашия находится на правильном курсе выстраивания государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ:
— Чувашия сегодня по рейтингу в части создания условий для привлечения частных инвестиций в систему ЖКХ находится на 3-м месте в Российской Федерации. В республике утверждены все схемы теплоснабжения, водоснабжения, есть соответствующие программы комплексного развития инфраструктуры, заключаются и реализуются концессионные соглашения.
Андрей Чибис также поблагодарил руководство республики за эффективную работу и пожелал развивать достигнутые успехи.
— Приятно, что родная республика дает примеры, планку для других регионов. Нам нужны примеры успехов в ЖКХ. Та концессия, которую мы видели, это, действительно, пример успеха, — резюмировал главный жилищный инспектор.