Ошеломляющие квитанции оплаты коммуналки пришли чебоксарцам

Десять тысяч в месяц за двушку?

За двухкомнатную квартиру в платежке за январь чебоксарке Людмиле насчитали 10000 рублей. Четырех- и пятизначные суммы в счетах на оплату коммунальных услуг пришли еще нескольким десяткам жителей Северо-Западного района. Мириться с непомерными цифрами в квитанциях люди не захотели и вышли на своеобразный несанкционированный митинг у порога управляющей компании.

Десять тысяч в месяц за двушку?
Фото: архив МК

— Я взяла в руки квитанцию за коммунальные услуги, посмотрела на расчет и получила нервный срыв, — рассказывает Елена Дмитриева. — Решив разобраться, позвонила в бухгалтерию. Девушка в управляющей компании мне объяснила, что прокуратура провела проверку и выявила у них нарушения. Оказывается, в период с июля 2013 по июль 2014 года с нас брали недостаточную сумму за горячую воду. После чего был произведен перерасчет. 

По словам директора ООО УК «Сфера», перерасчет, действительно, был произведен все в том же 2014 году. Но жители, несогласные с его итогами, обратились в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации. По результатам рассмотрения обращения было вынесено постановление о том, что управдомы использовали не те методы произведения расчетов — по квадратным метрам, а надо было по приборам учета. В итоге, кто больше ресурсов потребил, — тому, соответственно, пришли большие начисления.

— В сложившейся ситуации каждый случай неоднозначен, — прокомментировал директор ООО УК «Сфера» Андрей Тувалев. — Например, возьмем дом 1 по улице Ахазова, одной из квартир доначислено после перерасчета 588 рублей, а есть собственник, которому были возмещены средства в размере 192 рублей. Формально пострадали те, у кого отсутствовали приборы учета при большом потреблении ресурсов. Немаловажную роль сыграло в расчете и количество прописанных граждан.

Возмущенные горожане пикетировали управляющую контору более двух часов. Руководитель не спешил показаться толпе, объясняя это тем, что демонстранты не настроены на диалог. Более трех десятков выступающих не привлекли внимание и представителей власти. Тогда на место событий прибыл депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов VI созыва Константин Степанов, который, вникнув в суть проблемы, направился в кабинет директора обслуживающей организации.

После встречи народного избранника с главным управдомом диалог с собственниками все же состоялся. Тувалев вышел к горожанам и в очередной раз объяснил: перерасчет обязала сделать прокуратура, проводившая проверку по жалобам жителей, и то предписание, которое у них на руках. Озадаченные люди вопрошали, почему они должны страдать из-за ошибочного начисления и неверных расчетов управляющей компании? Встреча в режиме вопрос-ответ продолжалась еще около полутора часов.

По итогам было решено разрешить спор вмешательством политика. По обращению граждан будет направлен соответствующий депутатский запрос в надзорные органы для того, чтобы сравнить ответы прокуратуры по всем трем фронтам.

— Проблема с перерасчетами и тарифами сегодня актуальна для половины города Чебоксары, и опыт показывает, что услуги все дороже, а спроса ни с кого нет — единицы управляющих компаний качественно и в полном объеме выполняют свои функции. Мы стали заложниками ситуации с частными УК, ведь по своей организационной форме они прежде всего коммерческие структуры, чаще всего — ООО, и, естественно, главная их цель — это получение прибыли. Качество же отходит на второй план, а об энтузиазме и стремлении к совершенствованию услуг и говорить не приходится. Поэтому пора задуматься о возврате государственной системы предоставления услуг ЖКХ — пусть государство само и тарифы устанавливает, и оно же распоряжается собранными средствами для содержания жилого фонда. Хоть будет, с кого спросить, и свалить вину на кого-то другого будет невозможно, — заключил Константин Степанов.

Нам же остается следить за развитием событий, ведь в случае, если окажется, что суммы со множеством нулей в расчетках горожан появились законно, а не вследствие ошибки, допущенной несколько лет назад, заплатить придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру