Сказочный футбол в рамках Студвесны

В ЧГУ прошли Студвесны «Техов» и «эконома»

В ЧГУ им. И.Н.Ульянова продолжается фестиваль «Студенческая весна-2016». На минувшей неделе, 21 и 24 марта, состоялись концерты двух фаворитов и извечных соперников — творческих команд «Техи» и экономического факультета.

В ЧГУ прошли Студвесны «Техов» и «эконома»
Студвесна Техинститута перенесла зрителя практически на футбольное поле. Фото: архив МК

ТЕХИ болеют за «Спартак»?

В этом году «Техи» выбрали больную для страны тему — футбол. История «Fair play», показанная 21 марта, была о чемпионате четырех молодежных сборных, большая часть которых почему-то была в форме «Спартака». На чемпионате команды сталкиваются с проблемой влияния финансов на спорт. Поставив героев перед выбором — честная игра или деньги, авторы как бы намекают на нашу повседневную жизнь.

По признанию жюри и многих зрителей после концерта, выступление «Техов» было «очень теплым». Запомнились авторские музыкальные номера, человек в костюме гигантского голубя, секретарша, каждый выход которой был на грани фола, и, к сожалению, большое количество технических ляпов, когда начало следующего номера зрителям приходилось ждать по несколько минут. Номером-локомотивом концерта стал театр костюма, по сюжету — финальный матч команд. «Это номер с риском для жизни, — говорит председатель жюри, известный режиссер Дмитрий Капустин. — Я попробовал представить себя на месте одного из персонажей, внутри чемодана с топором в руках, когда надо выпрыгивать и никого не поранить…» 

Фото: архив МК

По его словам, фабула концерта «Техов» уложилась в два слова. «Не всегда я могу сказать, о чем была Студвесна, — говорит Капустин. — Игры режиссерского разума иногда бывают настолько круты на виражах, люди заигрываются, теряя линию основного конфликта, часто начинают про Фому, а заканчивают про Ерему. Сегодня этого не было». Однако, по его оценке, многое командой было сделано «вполноги», и исполнение тех блистательных, оригинальных задумок, которыми славятся «Техи», было не на высшем уровне. «У меня такое ощущение, что «Техов» кто-то сглазил», — отметил Капустин, однако за режиссуру все же поставил 9 баллов из 10 возможных. Общий балл команды, без учета оценки за организацию, — 9,133.

 

Фото: архив МК

Хорошей заявкой на победу стала детективная Студвесна экономического факультета «Престол», которую они показали 24 марта. «Незамысловатая история про поиски сбежавшего от своих обязанностей короля, который просто решил отдохнуть», — так описал увиденное один из зрителей.

На сцене экономисты возвели сказочный замок в диснеевском стиле, а героев нарядили в камзолы и объемные платья с кринолином. Вышло пестро и по-сказочному, чего, в принципе, и добивались авторы. Резюмируя выступление эконома, Дмитрий Капустин назвал их «творческими монстрами» и большими трудягами.

Фото: архив МК

Судя по выступлению, команда стремится вернуть себе титул самого танцующего факультета, ведь даже в качестве финальной точки они выбрали массовый танец в ирландском стиле. В целом, выступление вышло на редкость театральным, легким и ненавязчивым, несмотря на огрехи в вокальных номерах. Это, по сути, сказалось и на оценках. Пока общий балл команды, без учета оценки за организацию, — 9,38.

Экономисты в этом году вновь пытаются вернуть звание самого танцующего факультета. Фото: архив МК

Фестиваль продолжается, 28 марта — Студвесна-спектакль сборной трех факультетов (медицинский институт) «Прохожий», 31 марта — Студвесна сборной «F3» «Создание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру