Минприроды России нагрянет в Чувашию с проверкой

Федералы возмутились незаконной ликвидацией особо охраняемых природных территорий

Следующий год объявлен президентом страны Годом экологии. Печально, что накануне такого знакового повода в Чувашии взялись за ликвидацию 65-и особо охраняемых природных территорий или сокращенно ООПТ. Минприроды Чувашии решило таким образом, как они говорят, «обновить сведения», уверяя, что в будущем восстановят их в прежнем статусе. Если раньше в списке числились 94 охраняемых территории, то сейчас их осталось 29.

Федералы возмутились незаконной ликвидацией особо охраняемых природных территорий

Экологи не согласны

Почти сразу независимые от государственных подразделений экологи стали собирать подписи к письму министру природных ресурсов России. В нем они попросили разобраться в ситуации, оценив действия республиканских чиновников, и, разумеется, первостепенная просьба защитников природы — вернуть особый статус природным территориям и сохранить их. Есть мнение, что ООПТ впоследствии могут перейти во владение частных предпринимателей или бизнесменов. Такие случаи в Чувашии уже имели место быть, иначе как мы можем объяснить строительство коттеджа местными олигархами в пригородной лесополосе или варварское уничтожение лесных территорий Поволжья, о чем еженедельник «МК» в Чебоксарах» писал в первом номере этого года в статье «Лес рубят — только бабки летят».

К списку о ликвидации ООПТ

В него вошли глубоководные озера Тени, Кюльхири, Сюткюль, знаменитые дубравы Чувашии «Культуры Гузовского», ценные лесные объекты — «Чуварлейский бор», «Явлейская роща», озера Заволжья с огромным количеством краснокнижных видов растений и животных — Изъяр, Большое и Малое Лебединое, Астраханка и другие. Этот поступок властей экологи характеризуют как безответственное отношение к сохранению природных богатств края. 

В Чувашии в последнее время имеют место быть сомнительные факты перевода лесных зон из категории лесных фондов в земли населенных пунктов, а в последующем их преобразование в коттеджные поселки для местных олигархов. Усматриваются в действии чиновников ложные предоставленные данные для отчета в высшие структуры.

Что говорят чиновники

Минприроды Чувашии официально не дает разъяснений ситуации с ликвидацией ООПТ. Но в дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий говорят совершенно неожиданные вещи, что по результатам обновленных данных решение о создании 65 ООПТ регионального значения никогда не принималось. Получается, что 65 территорий решили ликвидировать задним числом?  

Федералы не оценили

Министерство природных ресурсов поручило разобраться в данном вопросе Департаменту государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды. Вот что пишет в официальном письме директор государственного ведомства Дмитрий Беланович:

«Минприроды России считает недопустимой произошедшую ликвидацию ООПТ. Принимая во внимание общественный резонанс в защиту ООПТ Чувашской Республики, учитывая безусловную ценность и необходимость обеспечения сохранности уникальных природных территорий, Минприроды России направило соответствующее письмо в Правительство ЧР с требованием отменить указанное постановление, восстановив природоохранный статус всех ликвидированных ООПТ».

Нужно отметить, сейчас, чтобы вернуть статус ООПТ, необходимо пройти этапы нескольких согласований, что займет немало времени. Примечательно, что процедуры ликвидации и присвоения статуса ООПТ идентичны. Как быстро получилось провести данную процедуру ликвидации в действие, непонятно. Тем не менее мы будем следить за новостями и сообщать информацию по теме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру