Руководство чувашского молокозавода стало фигурантом новых уголовных дел

Следователи выявили дополнительные эпизоды противоправных действий бывшего и нынешнего руководителей.

В Чувашии следователи возбудили дополнительные уголовные дела в отношении бывшего и нынешнего директоров молокоперерабатывающего завода, расположенного в Вурнарском районе. В частности, они подозреваются в мошенничестве в крупном размере. Кроме того, экс-руководителю вменяется мошенничество при получении выплат и уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, а действующему - сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, в крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, сговорившись между собой, подозреваемые включили в состав налоговых вычетов по уточненной декларации по НДС за второй квартал 2012 года заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях возглавляемой организации с двумя контрагентами, оказавшимися в действительности фирмами-однодневками.

Далее на основании фиктивного документа злоумышленники обратились в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишен уплаченной суммы НДС в размере свыше 2,5 млн рублей. Перечисленную сумму подозреваемые похитили, распорядившись ею по своему усмотрению.

Напомним, в феврале текущего года в отношении экс-руководителя уже было возбуждено уголовное дело о хищении 2,8 млн рублей, совершенном по аналогичной схеме. Кроме того, следствием выявлен факт уклонения с его стороны от уплаты НДС с организации на сумму свыше 23,6 млн рублей. Также бывший директор является главным фигурантом и уголовного дела об уклонении от уплаты налогов на сумму 18,6 млн рублей.

Помимо этого экс-руководитель подозревается в мошенничестве при получении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов. Следствие считает, что он представил в Министерство сельского хозяйства Чувашии фиктивные документы о приобретении перерабатывающего оборудования на 98,6 млн рублей, тогда как его действительная стоимость составила менее 9,8 млн рублей. Причиненный бюджету ущерб превысил 12 миллионов рублей.

Нынешний директор молокозавода подозревается в сокрытии свыше 7,7 млн рублей за счет которых могло быть произведено взыскание недоимки по налогам, которая по состоянию на 1 марта 2016 года превышала 21 миллион рублей.

Сейчас все уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.

Отметим, что в настоящее время единственным номинальным владельцем вышеназванного молокоперерабатывающего завода считается сестра бывшего директора, которая одновременно является супругой действующего руководителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру