Чувашские медики спасли зрение мальчику, раненному из пневмовинтовки

Сложнейшие операции проводилась в несколько этапов.

В Чувашии врачам удалось сохранить зрение 12-летнему мальчику, в которого летом прошлого года среди белого дня выстрелил 56-летний мужчина. Пуля, выпущенная из пневматической винтовки, попала школьнику в глаз, причинив тяжелое ранение.

«Артем поступил к нам экстренно с жалобами на резкую боль и снижение зрения. В результате осмотра и всех диагностических мероприятий выяснилось, что пуля прошла сквозь глазное яблоко, попав в канал зрительного нерва», – рассказала лечащий врач мальчика Светлана Никитина.

Травма у ребенка была очень серьезной, однако врачи поставили перед собой задачу не просто сохранить глаз, но и восстановить зрение. В течение последующих месяцев был проведен ряд сложнейших высокотехнологичных микрохирургических операций, с применением современных методик и материалов.

В конечном итоге зрительные функции были частично восстановлены, и Артем получил возможность видеть поврежденным глазом. По словам главного врача больницы, главного внештатного специалиста-офтальмолога Минздрава Чувашии Дмитрия Арсютова, поставленная специалистами задача была достигнута.

Мама юного пациента с благодарностью отзывается о врачах, спасших зрение ее сыну. Сам Артем на вопрос, кем бы хотел стать в будущем, не задумываясь ответил: «Хочу стать врачом, как Дмитрий Геннадьевич, чтобы помогать людям!»

Напомним, события о которых говорилось выше, произошли 19 августа 2015 года во дворе дома по улице Университетской. Тогда нетрезвый чебоксарец из окна своей квартиры открыл стрельбу по группе находившихся на улице школьников. В результате одна из пуль, вылетевшая из пневматической винтовки марки МР-512, попала в глаз 12-летнему Артему. В декабре прошлого года суд признал мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и приговорил к четырем годам колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру