Что будет с образованием в новом учебном году

Обязательное бесплатное

Дискуссии о том, что в России в скором времени будет платным среднее образование, ведутся уже лет пятнадцать. В последние три года эти разговоры местами начинают переходить уже в утверждения, а кое-где и в паническую истерию. Это все по-прежнему читаемо и обсуждаемо. Всплески внимания к нему усиливаются накануне каждого нового учебного года. Одна из главных претензий обывателей к ведомствам образования — это бесплатность образования, вернее, ее отсутствие. Наверное, нелепо думать, что образование не может потребовать определенных затрат, а потом вспоминать древние принципы советской школы, говоря: «А раньше было совсем не так». 

Обязательное  бесплатное

А как оно было?

В 1940 году по постановлению № 638 было установлено платное среднее образование. Это было сделано правительством для того, чтобы отделить одно сословие от другого. Да и к тому же надвигалась Вторая мировая война, нужны были воины. А так как большинство населения жило бедно, получить среднее образование можно было, только лишь поступив учиться бесплатно в военную школу. Введенное ограничение предусматривало то, что если отец — механик, то и сын становился механиком, а если тракторист, то и его дети шли учиться на тракториста. И наблюдалось подобное в 98% случаев. Лишь в некоторых семьях родители могли выкроить определенные финансы на обучение своих детей, чтоб те смогли достичь определенных успехов в жизни.

Взгляд со стороны

Возможно, пора перестать делить образование на бесплатное и платное. Согласитесь, образование — это всегда деньги, различаются только источники финансирования. Плохо то, что на сегодняшний день у населения нет представления о монетизации образовательного процесса.  Если спросить любого американца, за счет какого налога и в каком объеме финансируется школа в его штате, он ответит, а мы — нет. Действительно, желание государства уменьшить свои обязательства в образовании прослеживается, например, в федеральном законе № 83. Он позволяет образовательным учреждениям зарабатывать деньги.  Но ни в одной развитой стране в государственных школах вообще нет платных образовательных услуг. Есть частные школы, которые в некоторых странах финансируются за счет непосредственных платежей родителей, а в других, как в Германии или Финляндии, ничем не отличаются от государственных и содержатся за счет местного бюджета. Понятие  «платные образовательные услуги», которое появилось еще в 90-х годах, вероятно, было вынужденной мерой. Школам разрешили зарабатывать, чтобы как-то выжить в сложной экономической ситуации, но всему должен быть предел. 

Реальный случай

Это хорошо, когда у школы, в которой учится ваш ребенок, есть принципиальная позиция в том, что государственная школа финансируется только из бюджета, который складывается из налогов. Отец троих несовершеннолетних детей, чебоксарец Юрий Шакеев лицом к лицу столкнулся с данной проблемой: на телефон пришло сообщение от учителя о необходимости сдать 2500 рублей на рабочие тетради. Дело дошло и до  районной прокуратуры, только та методом опроса классного руководителя и других родителей факт поборов не подтвердила. 

— У меня сложилось мнение, что проблему эту никто решать не хочет. Родителей уже приучили, начиная еще с садика, что за все надо платить: фонд класса, фонд школы, на ремонт, на образовательные процессы, которые должны, по сути, финансироваться из средств школы, бюджета города и пр. Но, видимо, школе проще все свои расходы свалить на родителей, — говорит горожанин. 

За что платить

Если говорить начистоту, то поборы есть во всех школах. Законодательство нам говорит, что мы не обязаны тратить за образование, но давайте разбираться. Деньги в фонд школы… Обычно их собирают раз в год или частями, за это можно смело не платить, если уж только очень хочется, добровольно. В фонд класса тоже собирают деньги в начале каждого учебного года и также на добровольной основе, но здесь надо поступать по совести. Например, на нужды класса, на те же подарки детям или учителю, возможно, и грех не скинуться. Питание в школах: ребенок может питаться в школе, а не хотите — собирайте еду с собой. В любом случае горячее питание необходимо ребенку, для его растущего организма. А вот учебники с 2014 года школы обязаны предоставлять бесплатно. 

Как обстоят дела в других регионах

Например, у наших соседей, в Республике Татарстан, только за месяц с 1 по 30 июня в Минобрнауки поступило 24 обращения по вопросам коррупции. В ходе проверок подтвердился факт незаконного сбора денег на ремонт, покупку игрушек и мебели родительским комитетом в одном из детских садов Набережных Челнов. А в Башкирии маме первоклассника удалось записать на диктофон разговор с учительницей, открыто вымогавшей деньги на ремонт.

Если представить, что руководство страны решит сделать обязательное среднее образование платным, то, по подсчетам экспертов, каждой семье придется еще раскошеливаться на 5-6 тыс. рублей на обучение своего ребенка. В московских школах уже начинают внедрять данную схему. И, вроде бы, для столицы сумма небольшая, но есть определенная часть населения, которой и данная сумма будет немаленькой. Конечно же, всем нам, привыкшим жить при советской системе и иметь бесплатное образование и медицину, воспринять данный факт очень тяжело, а тем более смириться с ним. Недавнее выступление премьер-министра России Дмитрия Медведева развеяло все мифы. Выступая, он заявил, что о платном образовании не может быть и речи. Как и ранее, каждый школьник сможет получить достойное образование бесплатно. Для этого в бюджете на 2016 год заложено свыше 4 триллионов рублей. Выступил и министр образования Ливанов, который сделал заявление, что образование останется бесплатным, количество часов обучения даже увеличится. Более того, для повышения уровня учащихся в сфере иностранных языков этот язык будет введен как обязательный при сдаче экзаменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру