В Чебоксарах выявили нелегальных сотрудников

Кто в Чебоксарах не оформляет работников по закону?

Работаешь нелегально? Готовься встречать гостей в форме. В один из торговых центров Чебоксар на днях нагрянули правоохранительные органы, Налоговая служба, представители Пенсионного фонда и администрации города. Все они — участники рейда по выявлению недобросовестных работодателей.

Кто в Чебоксарах не оформляет работников по закону?
Фото: архив МК

На площадях торгового центра, что попал под пристальное внимание многочисленных органов, выявили сразу несколько фактов неформальной занятости. Предприниматели в арендованных помещениях содержали швейные мастерские, в которых работники трудились без необходимых документов, в том числе без трудовых договоров.

На момент, когда нагрянули люди в форме, в одном из таких ателье за своими рабочими местами находились 4 швеи. С их слов, трудовые договоры с владелицей мастерской не заключались. За это предприниматель теперь ответит на комиссии по легализации налоговой базы по вопросу осуществления предпринимательской деятельности с привлечением наемного труда без оформления трудовых отношений в соответствии с законодательством РФ и невыплаты НДФЛ в бюджет.

Администрация города Чебоксары занимает жесткую позицию в борьбе с неформальной занятостью. По указанию руководства столичной мэрии в каждом районе создана специальная мобильная межведомственная группа, которая еженедельно проводит рейды. Только за 2016 год, как сообщили в отделе экономики, прогнозирования и социально-экономического развития мэрии, проведено уже более 70 рейдов с охватом более 2000 хозяйствующих субъектов. По итогам рейдов выявлено порядка 4000 физических лиц, с кем не были оформлены трудовые отношения. Как результат — свыше трех тысяч из общего числа трудовые отношения оформили, также порядка 400 человек оформились в качестве индивидуальных предпринимателей.

— В целом в ходе планомерной работы в бюджет города поступило порядка трех миллионов рублей, — уточняет начальник отдела экономики, прогнозирования и социально-экономического развития Андриян Наумов. — Все мероприятия проводятся исключительно в целях защиты интересов самих сотрудников, физических лиц, потому что в дальнейшем они просто-напросто могут остаться без пенсий. Соответственно, если не будет трудового договора, никаких начислений ни в Налоговую службу, ни в Пенсионный фонд с их доходов осуществляться не будет. 

Важно заметить, инспекцией на постоянной основе проводится работа по выявлению работодателей, выплачивающих серую заработную плату, в том числе выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня, ниже величины прожиточного минимума и ниже минимального размера оплаты труда.

Кодексом РФ об административных правонарушениях с 1 января 2015 года ужесточена ответственность за незаключение трудового договора. Для должностных лиц предусмотрен штраф до 20000 рублей, для юридических лиц — до ста тысяч рублей. Таким образом, выплата серых зарплат, неоформление надлежащим образом работников может грозить административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств, а также внушительным штрафом.

В администрации города Чебоксары работает телефон горячей линии, куда физические лица могут обратиться и сообщить о факте нарушения трудового и налогового законодательства. Все обращения направляются в Прокуратуру для дальнейшего принятия мер прокурорского реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру