Школьники Чувашии побывали в роли космонавтов

Ребята из Чувашии приняли участие во всемирном проекте

Учащиеся школы номер 8 из Шумерли, села, известного своим «космическим» уроженцем, прошли обучение в I Международной летней аэро­космической школе «Вместе в космос». Она прошла в Самаре и собрала школьников из 17 регионов России, а также из Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Анголы, Конго и Мексики.

Ребята из Чувашии приняли участие во всемирном проекте

Ребята получили видео­поздравление с орбиты от членов российского экипажа Международной космической станции. Сейчас там находятся бортинженер МКС-47/48 Олег Скрипочка, бортинженер МКС-47/48 Алексей Овчинин, бортинженер экспедиции МКС-48, командир экспедиции МКС-49 Анатолий Иванишин.

Для участников школы было организовано 6 лабораторий: «Основы дистанционного зондирования Земли», «Небесная механика», «Наноинженерия», «Роботостроение», «Ракетостроение», «3D-прототипирование».

В рамках аэрокосмического образования ребята познакомились с методами решения проектных и технических задач, конструирования объектов, чтения и выполнения чертежей, а также проектирования на основе данных спутникового мониторинга.

На показательном запуске моделей спортивных ракет, сделанных участниками школы, первое место заняла Елена Миронова, семиклассница из  шумерлинской  гимназии. Она была награждена почетной медалью. А на защите проектов, разработанных за время обучения, успешно выступил восьмиклассник Дмитрий Ильин. 

В рамках школы, как рассказали в Министерстве образования Чувашии, прошли памятные мероприятия, посвященные 55-летию полета в космос Германа Титова, второго космонавта планеты.

Все участники получили сертификаты об участии в летней профильной аэрокосмической школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру