В сентябре в Чебоксарах распахнет двери пункт передержки беспризорных животных

Зоозащитники могут спать спокойно

Сегодня на месте будущего питомника вовсю ведутся работы по обустройству вольеров, по благоустройству территорий. На возведение объекта бюджет города выделил 3 миллиона рублей.

Зоозащитники могут спать спокойно

Как уточнил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» администрации города Чебоксары Олег Белов, отлавливаться безнадзорные животные будут по заявкам граждан. В случае, если отловлено хозяйское животное и оно имеет признаки хозяйности — ошейник, бирку и так далее, срок передержки может составить не менее 6 месяцев или до появления хозяина либо того лица, которое может пристроить животное.

— В случае, если это безнадзорное животное и оно проявляет агрессию, законом разрешается держать его до 5 дней, а после будет применяться медицинская эвтаназия, — сообщил Олег Белов.

Столичной мэрией было принято решение выделить под создание пункта временного содержания отловленных безнадзорных животных земли по Марпосадскому шоссе, на территории рядом с закрытой Чебоксарской городской свалкой твердых бытовых отходов. С 1 ноября прошлого года, согласно постановлению главы администрации столицы, эксплуатация свалки прекращена. В настоящее время там производится рекультивация отходов. Пункт передержки расположился перед въездом на «тело» свалки. Там же располагается хозяйственная зона. Земли, выделенные под объект, в зону рекультивации не попадают.

Стоит рассказать и о материальной стороне вопроса. Изначально сроки строительства пункта передержки и выполнения работ на объекте были разделены на три лота госзакупки. В августе текущего года по результатам проведения аукциона по этим лотам были заключены договоры. В их числе договор на изготовление и установку ограждения на объекте (стоимость — 278 тысяч рублей), изготовление и установку вольеров в комплекте с будками (1772,02 тыс. рублей), устройство выгульных площадок и установка блок-контейнеров (402 тыс. рублей).

Всего, как говорилось ранее, на строительство пункта передержи из столичной казны выделено 3 миллиона рублей. Первоначально было запланировано приобретение и установка фургона для обслуживающего персонала и шести мобильных контейнеров для временного содержания отловленных животных, а также укладка асфальтированных дорожек. Но для размещения большего количества животных было решено взамен шести контейнеров изготовить и установить 12 передвижных трехсекционных вольеров. Кроме того, решено было установить четыре дополнительных передвижных мобильных блок-контейнера: 1 административно-хозяйственный, а также 3 блок-контейнера с выгульными площадками. При таком обустройстве пункта передержки на его территории возможно содержать сразу 46 животных.

В целях экономии бюджетных средств вместо асфальтовых дорожек подъезды к вольерам будут выполнены из деревянных щитов.

На одной из последних «прямых линий» с главой администрации города Чебоксары Алексеем Ладыковым активисты-зоозащитники буквально атаковали телефоны с вопросами о возможности строительства пункта передержки животных на территории Чебоксар. И, как говорится, получите — распишитесь. Стоит напомнить, тогда руководитель столичной мэрии обрадовал борцов за права братьев наших меньших тем, что решение насчет строительства принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру