О чем в Чувашии рассказали министры на еженедельной планерке

Чиновники обсудили накопившиеся проблемы региона

По традиции 29 августа состоялась планерка с участием министров и прочих руководителей ведомств совместно с главой региона. Мы немного послушали, о чем говорили на этом совещании.

Чиновники обсудили накопившиеся проблемы региона

Так как республике выделили дополнительные средства (об этом читайте на стр. 2) на учреждения образования и здравоохранения, Михаил Игнатьев поручил руководителям Минздрава и Минобразования начать работу по выполнению задач, поставленных главой государства.

Алла Самойлова, министр здравоохранения, рассказала, что проектно-сметная документация подготовлена, в ближайшее время будет объявлен аукцион, а также начнутся ремонтные работы.

— Средства резервного фонда будут направлены на приведение инфекционного отделения Городской детской больницы № 2 в соответствие с современными санитарно-гигиеническими требованиями, — отметила Алла Владимировна.

Министр труда и социальной защиты Сергей Димитриев проинформировал о сложившейся ситуации по погашению задолженности по заработной плате. Согласно приведенным им данным, на 1 августа задолженность по выплате составляет 39,1 млн рублей перед 2027 работниками 7 организаций республики. Димитриев проинформировал, что работа по снижению задолженности проводится во взаимодействии с Прокуратурой и Государственной инспекцией труда. В результате прокурорского вмешательства за первое полугодие погашена задолженность в размере более 167 млн рублей. Государственной инспекцией труда привлечены к административной ответственности более тысячи должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму 21 млн рублей. Незаконно задержанная заработная плата выплачена более 9900 работникам в сумме 173 млн рублей.

Об итогах купального сезона рассказал председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. В республике зарегистрировано 61 происшествие на воде.

О предварительных итогах лицензионного контроля за январь-август 2016 года рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции — главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков. Он сообщил, что в этот период в ведомство поступило на 15% больше обращений на предмет проведения мероприятий по пресечению нарушений управляющих компаний, касающихся правил технической эксплуатации жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг, начисления платежей за ЖКУ.

Количество выявленных нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда возросло в 2 раза, случаев некачественного предоставления коммунальных услуг — в 1,8 раза, нарушений порядка расчета платы за жилищно-коммунальные услуги — в 2,5 раза, нарушений правил управления многоквартирными домами — на 27%.

Глава Чувашии также обратил внимание управляющей отделением Пенсионного фонда России по ЧР Розы Кондратьевой на необходимость проведения разъяснительной работы с населением по вопросу выплаты и индексации пенсий. Он отметил, что некоторых горожан отдельные политические деятели вводят в заблуждение.

В свою очередь Роза Кондратьева подчеркнула, что вторая индексация пенсии в текущем году пройдет в формате единовременной денежной выплаты в сумме 5 тысяч рублей. Деньги пенсионеры получат в январе 2017 года.

Исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев сообщил, что в ночь с 27 на 28 августа Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «Ночь кино». По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, Чувашия вошла в число трех наиболее активных регионов-участников акции. В республике акция была проведена на 116 площадках: кинотеатры, дворцы и дома культуры, библиотеки, музеи городов и районов республики распахнули свои двери для всех желающих. Многочисленные киноплощадки развернулись на открытом воздухе. В ней приняли участие более 17 тысяч человек.

А председатель ЦИК Александр Цветков затронул тему выборов, в частности, вопрос по открепительным удостоверениям.

— Выборная компания выходит на финишную прямую. Количество открепительных удостоверений для республики (38 тысяч) определено федеральным центром. Открепительные удостоверения начали выдавать с 3 августа, на сегодняшний день их выдано 2380, что составляет ровно 0,25% от общего количества избирателей Чувашской Республики, а от общего количества открепительных — примерно 6%. Мы сумеем обеспечить открепительными удостоверениями всех желающих, — подчеркнул Александр Цветков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру