5 новых фактов о столице Чувашии

Что произошло в Чебоксарах в сентябре

Продолжаем собирать новости, которые достойны внимания читателей, но, возможно, прошли мимо из-за большого потока информации в заканчивающемся сентябре — месяце, который уверенно можно назвать «выборным». Ведь говорили часто и много только о них. Подробнее о результатах прошедших 18 числа выборов можно почитать на странице 17 этого номера. А мы предлагаем 5 новых фактов о столице.

Что произошло в Чебоксарах в сентябре
Фото: пресс-служба администрации Чебоксар

Продолжают получать аттестаты 

На прошедшей неделе в Государственной жилищной инспекции состоялось вручение квалификационных аттестатов и лицензий на право управления многоквартирными домами.

Директора управляющих компаний получили заветные документы. Это директора ООО «УК «Парус», ООО «Экополис», ООО «УК «Ниди» из Чебоксар и ООО «УК «Лидер» из Новочебоксарска.

Наличие этого аттестата является одним из основных условий получения управляющей организацией лицензии на право управления многоквартирными домами.

Кстати, на данный момент в Чувашии лицензии есть у 176 управляющих компаний. Руководитель Государственной жилищной инспекции Виктор Кочетков и председатель лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами Валерий Алексеев вручили аттестаты и пожелали будущим управленцам успехов в труде и повышения качества оказываемых услуг.

Проект «Пути невыдуманных героев пересекутся» завершился

Последняя встреча в рамках этого интересного начинания прошла на стадионе школы № 18. Здесь организаторы постарались увлечь ребят самыми разными видами спорта: были организованы площадки и мастер-классы, где каждый мог узнать что-то новое для себя. Во встрече приняли участие сотрудники, воспитанники, родители детей из садиков № 80, 95, 101, 142 и жители микрорайона.

Мероприятие по уже сформировавшейся традиции началось с массовой зарядки, которую провели воспитанники Федерации фитнес-аэробики. Спортивная площадка школы превратилась в огромный стадион. Семейные команды проходили полосу препятствий. Команды отцов детских садов с большим увлечением играли в волейбол и баскетбол. Педагоги приглашали на различные мастер-классы: их участники рисовали, лепили, готовили для своих близких подарки из даров осени, состязались в шашках.

Очень познавательно и интересно прошла встреча с именитыми спортсменами Чувашии. Детвора с замиранием сердца слушала рассказы спортсменов о том, как нелегок путь к большим успехам и высоким результатам. 

Проект продолжался почти 2 месяца, и за это время встречи и мероприятия прошли на всех школьных стадионах столицы региона, в Заволжье и поселке Лапсары. Организаторами мастер-классов для детей и взрослых стали спортсмены Алексей Соловьёв, Валерий Лаптев, Оксана Вербина, Алексей Германов, игроки баскетбольной команды «Чебоксарские ястребы».

Назначен замглавы администрации города по экономическому развитию и финансам

На общегородской планерке, прошедшей в понедельник, 26 сентября, глава администрации  объявил о новом назначении. Заместителем главы администрации по экономическому развитию и финансам  стал Михаил Александрович Жирнов. 

Он ранее возглавлял планово-экономический отдел и контрактную службу ФГУБ «Поликлиника № 1» Управления делами Президента Российской Федерации в Москве. Михаил Александрович имеет большой опыт работы в финансовой сфере, контрольно-ревизионных структурах, отделе кредитования и инвестиций.

Новый руководитель — квалифицированный экономист, который имеет опыт работы на руководящих должностях в таких организациях, как «Первая дистрибьюторская компания «Оптима», ФГУП «Эксплор», АКБ «Чувашкредитпромбанк», ОАО «Альфа-Банк» и др. 

Из гаражных кооперативов вывозят мусор 

«Дирекция гаражных хозяйств» в числе других предприятий начала вывоз мусора с территорий гаражей города.

Чтобы исполнить требования постановления о проведении мероприятий в области охраны окружающей среды, был разработан план уборки гаражных формирований, график вывоза отходов. Вся информация, принятая к исполнению, есть у председателей гаражных формирований. За несколько дней последней декады месяца уже было вывезено 36 кубометров мусора с гаражей кооперативов «Южанка», «Кукшумская-6», «Кукшумская», «Никитина», «Энтузиаст», «Газель», «РТИ», «Сирена», «Мотор-2», «Короленко-2», «Мечел», «Сантек», «Паллада», «Цивильская», «Кит», «Лада+», «Кукшумская-5», «Плюс». 

Горожане готовятся к этнографическому диктанту 

Чебоксары примут участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», который пройдет в каждом субъекте нашей большой страны 4 октября.

Этот диктант, как говорят организаторы, позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке.

Участниками диктанта могут стать все желающие, владеющие русским языком, в возрасте от 15 лет. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 100. Подробности можно узнать по телефону (8352) 64-22-34.

Площадками диктанта в Чебоксарах станут:

— Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова;

— Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева;

— Национальная библиотека Чувашской Республики;

— Музей чувашской вышивки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру