Чебоксары строятся?

Проверили жалобы горожан на обустройство новых микрорайонов

Неумолимыми темпами в столице ведется строительство жилья и ввод его в эксплуатацию. Об этом сегодня свидетельствуют многочисленные стройки в каждом ее уголке. По соглашению, подписанному с Министерством строительства Чувашской Республики и администрацией города Чебоксары, в 2016 году в Чебоксарах за счет всех источников финансирования запланировано ввести в эксплуатацию 300 тысяч квадратных метра жилья. Сегодня цифра от общего числа за январь-сентябрь составляет 201942 кв. м.

Проверили жалобы горожан  на обустройство новых микрорайонов

Для выполнения плановых показателей по вводу жилья до конца года необходимо ввести в эксплуатацию еще порядка 98 тысяч кв. м. Основную часть от необходимого числа жилых площадей составят многоквартирные дома в «Садовом», «Соляном» и 14-м микрорайоне. Последний на минувшей неделе посетил руководитель столичной мэрии Алексей Ладыков.

Глава администрации провел расширенное выездное совещание в 14-м микрорайоне с участием своего зама, ответственного за градостроительство, и застройщиков. Поводом для выезда в микрорайон, строящийся около гипермаркета «Лента», стали многочисленные и даже повторные жалобы его жителей. В том числе на отсутствие благоустройства. Жалобы были озвучены Ладыкову во время телефонного эфира «прямой линии».

Это был уже не первый визит градоначальства. Ладыков посещал 14-й микрорайон еще в апреле. Тогда сити-менеджер пообщался с застройщиками по проблемным вопросам и даже поручил представителям строительных компаний до конца июня благоустроить территории, провести наружное освещение центральных улиц, завершить строительство пешеходных дорожек, ливневой канализации и очистных сооружений. Однако с последнего визита муниципального руководителя ситуация в микрорайоне не изменилась. В чем Алексей Ладыков убедился лично, объехав всю территорию. 

Сити-менеджер констатировал, что апрельские договоренности не исполнены и жалобы горожан небезосновательны. В свою очередь застройщики пообещали: ситуация будет исправлена. Но обещания обещаниями, а поручения высокого руководства необходимо выполнять. Поэтому Ладыков в очередной раз взял все в свои руки и поручил до 27 сентября представить план по быстрому решению обозначенных проблем.

— Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день в 14-м микрорайоне, недопустима. Мы требуем от вас исполнения взятых на себя обязательств в этом микрорайоне. В установленные сроки, — обозначил сити-менеджер.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий, а пока вернемся к более масштабным намеченным планам. В понедельник на традиционной общегородской планерке Анатолий Павлов, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары, сообщил, что до конца года все намеченные планы должны быть исполнены в полном объеме, ведь сегодня для этого есть все необходимое.

Всего за пять лет, с 2011 по 2016 гг., по данным управления архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар, в городе были утверждены 33 проекта планировок и проекта межеваний территорий под жилую застройку. На данный момент в стадии разработки находятся еще 6 проектов. Благодаря этому в Чебоксарах активно застраиваются 15 новых микрорайонов, где общая площадь жилья составит около 4 миллионов кв. м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру