В Чувашии скорая действительно скорая

Активисты остались довольны сроками оказания неотложной помощи в республике

Эксперты Общероссийского народного фонда не сидят без дела. Напомним, что на форуме ОНФ по здравоохранению, состоявшемся год назад, президент РФ Владимир Путин поручил правительству уточнить в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи показатели, устанавливающие сроки ожидания этой самой помощи.

Активисты остались довольны сроками оказания неотложной помощи в республике

В эти показатели входят обследования на дорогостоящем оборудовании, время доезда до пациента бригад скорой и неотложки. В январе вышла обновленная программа, где были четко прописаны сроки оказания видов медпомощи.

Активисты провели опрос «За качественную и доступную медицину!», в котором приняли участие 2,5 тысячи пациентов из 82 регионов. Длился он с 19 по 30 сентября. Недавно были подведены итоги.

В среднем по стране более 60% респондентов отметили, что соблюдаются сроки оказания первичной медицинской помощи в неотложной помощи, более 50% была вовремя оказана специализированная медпомощь. При этом четверть опрошенных сообщила, что участкового врача приходится ждать дольше положенного времени. Более половины пациентов заявили о том, что вовремя попадают к врачу-специалисту. Столько же опрошенных считают, что соблюдаются сроки проведения диагностических инструментарных лабораторных исследований. А вот пройти в срок компьютерную томографию и МРТ, которые, согласно программе госгарантий, нужно ожидать не более 30 календарных дней, удалось лишь четверти пациентов.

Лишь к трети россиян скорая медпомощь приехала в течение 20 минут (установленный норматив ожидания).

— Самая медленная скорая помощь оказалась в Курской, Тульской, Смоленской и Костромской областях, Забайкальском крае. Быстрее всего эта служба работает в Псковской области, республиках Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Саха (Якутия), Чувашия, — отмечают активисты ОНФ на своем официальном ресурсе.

Данные исследования будут направлены в Минздрав для проработки с регионами, снизившими качество и доступность медпомощи.

В настоящее время в Чувашии среднее время прибытия бригады скорой помощи по вызову составляет 12 минут, среднее время прибытия на ДТП —  около 11,7 минут. С 2013 года реализуется проект «Новая скорая и неотложная помощь», в рамках которого обновлено 85% автопарка службы «03».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру