За стройками Чебоксар смотрят даже по ночам

Власти следят за ходом возведения ключевых объектов

В течение недели градоначальство объездило площадки многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Соляное» и в «Радужном», где строится новый детский сад. Обе стройки были исхожены вдоль и поперек, а после ознакомления с ходом работ на площадках текущее положение дел обсудили на внеплановых штабных совещаниях. 

Власти следят за ходом возведения  ключевых объектов
Фото: пресс-службА администрации г. Чебоксары

В «Соляном» реализуются третий и четвертый этапы программы переселения граждан из аварийного жилья. Там строятся четыре многоквартирных дома, куда в скором времени должны будут въехать переселенцы. Срок сдачи объектов — декабрь текущего года.

Программная застройка финансируется бюджетами трех уровней: местным, республиканским и федеральным. Все понимают, просрочить обозначенные сроки нельзя. Но даже несмотря на это, сразу три застройщика, взявшие на себя обязательства по исполнению муниципального контракта, не укладываются в положенные рамки.

— Три дома необходимо ввести в эксплуатацию до конца года и около 300 квартир в микрорайоне «Соляное» передать жителям нашего города, которых мы переселим из аварийного жилья, — обозначил Алексей Ладыков генподрядчикам. Руководитель столичной мэрии уточнил: скорость строительства не должна влиять на качество. 

— Администрация города идет навстречу всем застройщикам, готова помогать при возникновении любых проблем и решать оперативно все вопросы, — заключил он и поручил при необходимости увеличить число рабочих и техники на объектах.

По итогам вечернего инспекционного выезда на место строительства детского сада в микрорайоне «Радужный» перед застройщиком была поставлена задача освоить 95 процентов средств, выделенных на объект, уже до конца текущего года.

Для того чтобы требование руководства было исполнено в полной мере, поручили ускорить темп строительства и организовать работы в две смены с 7.00 до 23.00.

Двухэтажный детский сад на 100 мест будет построен в 1 очереди 7 микрорайона района «Радужный». На объекте уже завершены работы по забивке свай и устройству подпорных стен. Продолжаются работы по устройству фундаментов и укладке блоков. Сдать объект должны к концу 1 полугодия следующего года.

Настигла ревизия и стройплощадку школы на Гладкова. Здание будущего образовательного учреждения поднято до четвертого этажа. На объекте ведутся работы по проводке электричества и установке окон. Внутри — кладка кафеля и проводка инженерных сетей. 

Будущее здание школы в проекте представляет 4 соединенных между собой теплыми переходами блока: блоки старших и младших классов, административный и физкультурно-оздоровительный. Проектом также предусмотрены 2 универсальных спортзала и бассейн. Школа проектной мощностью в 1100 мест по улице Гладкова будет являться самой большой в городе. К 1 ноября будет завершено возведение каркаса спортивного комплекса и полностью будет закрыта коробка самой школы. 

По плану объект должен быть введен в эксплуатацию уже к концу года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру