В Чувашии борются с курением

Медработники провели профилактические мероприятия

В день отказа от курения (отмечается во всем мире 17 ноября — прим. ред.) в пяти вузах и 2 ссузах работали пункты «Территория здоровья». Желающие смогли определить жизненный объем легких с помощью спирометрии. Курильщикам было предложено пройти скрининговое обследование на смокелайзере — специальном приборе, который фиксирует содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе и таким образом демонстрирует, насколько отравлен организм. Участники акции также смогли измерить свое артериальное давление, рост и вес, получили рекомендации специалистов.

Медработники провели профилактические мероприятия

Многие студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии не курят, но решили принять участие в акции, чтобы проверить свое здоровье. Среди участников акции были и такие, кто обменял сигарету на конфету.

— Я решил бросить курить, потому что осознал, что это разрушает мое здоровье и здоровье моих близких. Сегодня тест показал, что мои легкие могли бы быть моложе. Больше никто не увидит меня с сигаретой, — рассказал студент Андрей Ильин.

Всего в акции приняли участие более 500 человек. Судя по предварительным результатам, около 10% обследовавшихся студентов и учащихся, имеют сниженную функцию легких. В основном из-за недостаточной физической активности. Вместе с тем в выдыхаемом воздухе около 5% обследовавшихся отмечается повышенное содержание угарного газа. У всех обследовавшихся студентов давление в норме.

Медицинские специалисты провели анкетирование среди молодежи по изучению их информированности о вреде курения сигарет и кальянов, а также рассказали, как можно сохранить здоровье и бросить курить. Один из организаторов акции, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова выразила беспокойство, что в молодежной среде появились так называемые «вейпы», паровые электронные сигареты.

— Вопреки сложившемуся мнению, электронные сигареты не помогают бросить курить. Они также вызывают сильную зависимость. Это просто другой способ доставки токсических веществ, которые содержатся в сигарете. Поэтому Мин­здрав Чувашии и медицинские работники предупреждают, что любая сигарета наносит вред здоровью, — рассказала специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру