В Чувашии «Доступная среда» оказалась не совсем доступной

Прокуратура встала на защиту интересов людей с ограниченными возможностями

В прошлую среду в Чебоксарах прошел Первый открытый форум Прокуратуры Чувашской Республики. Он был посвящен вопросам обеспечения доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения.

Прокуратура встала на защиту интересов людей с ограниченными возможностями

Организаторы мероприятия решили охватить всю социальную сферу жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями, поэтому здесь присутствовали не только представители Прокуратуры во главе с прокурором Чувашской Республики Сергеем Легостаевым, но и руководители республиканских министерств труда и социальной защиты, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, образования, транспорта и дорожного хозяйства, физической культуры и спорта,  Управления Федеральной службы судебных приставов, ГИБДД, мэрии города, а также представители общественных организаций. 

Прокурор республики отметил, что в сложных экономических условиях вопросы обеспечения доступности среды в рамках реализуемой государственной программы «Доступная среда» для инвалидов и маломобильных групп населения относятся к приоритетным, требуют системного подхода и пристального внимания. И эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества.

Также на форуме были озвучены цифры выявленных органами прокуратуры по Чувашии нарушений прав инвалидов и престарелых людей:

— всего 322 нарушения;

— внесено 156 представлений;

— в отношении 114 лиц приняты меры дисциплинарного характера;

— к административной ответственности привлечены 23 виновных лица.

Эти меры были приняты по вопросам беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и наличия на автостоянках специальных парковочных мест.

На территории нашей республики проживают порядка 88 тысяч людей с ограниченными возможностями, из них 3,2 тысячи человек с ограниченными возможностями передвижения. Прокурорами республики также выявлены факты нарушения прав инвалидов на доступную безбарьерную среду. Примеры таких нарушений таковы: отсутствие пандусов, обеспечивающих доступность в здания, поручней, кнопок вызовов персонала, а также установление пандусов с нарушением технических требований. Также были зафиксированы случаи формального выполнения требований прокурора, когда не соблюдались строительные нормы, в результате чего наличие пандуса не помогало инвалидам подняться в здания.

В результате по работе в данной сфере были озвучены следующие цифры:

— всего 100 нарушений;

— внесено 55 представлений;

— к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо;

— принесено 2 протеста;

— возбуждено 16 дел об административном правонарушении.

Выявленные факты нарушений и озвученные по ним цифры говорят о том, что не всегда наше общество и власти внимательны к жизни людей с ограниченными возможностями. В 2015 году и за истекший период этого года прокурорами в интересах инвалидов в суд направлено 43 исковых заявления с требованием обеспечить беспрепятственный доступ в здания. В большинстве на форуме обсуждались вопросы доступности для инвалидов в сферах транспорта и строительства, но это еще не все…

Между тем федеральная пресса сейчас активно обсуждает новый стандарт трудо­устройства инвалидов к 2020 году. Он будет единым и обязательным для всех регионов страны. В этом году Министерство труда готовило типовую программу такого сопровождения, в ней будет прописан порядок действий госслужащих при трудоустройстве инвалида. А на основе общего алгоритма регионы должны будут подготовить собственные программы и начать их реализацию уже с 2017 года.

Сегодня на уровне государства действительно много и часто говорится о проблемах инвалидов, о необходимости создания доступной среды. Это, безусловно, требует финансирования, к тому же немалого. Но прежде всего это требует человечного и внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру