Халатное отношение к тяжелогрузам озадачило мэрию Чебоксар

Пришлось «подпольно» наблюдать за пропускными пунктами, чтобы выявить нарушения

Фуры, грузовики, тягачи, самосвалы… Как тяжелогрузы ни называй, дорожное полотно они меньше портить не станут. Поэтому в середине 2015 года был организован контроль за соблюдением весовых параметров транспортных средств. Но прошло время, немногим менее 2,5 лет, как результативная инициатива, а точнее ее реализация, привлекла к себе внимание. Так, 27 февраля в ходе заседания традиционной еженедельной общегородской планерки сити-менеджер жестко раскритиковал лица, ответственные за работу постов. 

Пришлось «подпольно» наблюдать за пропускными пунктами, чтобы выявить нарушения
Фото: пресс-служба администрации г. Чебоксары

Во-первых, причиной тому послужили итоги проделанной ими работы. По информации заместителя директора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрея Грушанина, в 2016 году было выявлено всего 15 фактов нарушения весовых параметров. По 11-и из них к административной ответственности было привлечено 9 водителей, еще два административных материала направлены в другие регионы. Общая сумма взысканий по штрафам составила 41 тысячу рублей. В текущем году, по данным того же докладчика, был выявлен всего один факт нарушения.

Как минимум, озвученные цифры озадачили руководство столицы.

— В день по городу автотранспорт перевозит тысячи тонн груза. Несмотря на это, по вашим данным, нарушений нет, — подчеркнул Алексей Ладыков. 

Как он озвучил позже, по его поручению было организовано дополнительное наблюдение за работой пунктов весового контроля, и с 30 января вплоть до 14 февраля сотрудниками Управления муниципального контроля велся визуальный мониторинг.

Собственно, нашли, что искали. А именно простой техники, халатность постовых и еще несколько тому подобных вопиющих фактов.

— Система ГЛОНАСС, которая должна отслеживать передвижения автомобилей на пунктах, работала с отключениями. Также было выявлено, что взвешиваются не все большегрузы, проезжающие мимо контрольных постов, — доложил начальник Управления муниципального контроля Николай Каргин.

Ладыков призвал принять дисциплинарные меры в отношении должностных лиц и в течение недели обновить ответственный кадровый состав.

— Я не вижу того результата, который бы хотелось получить. На мой взгляд, такой подход осуществляют сотрудники, заинтересованные в личной выгоде, — заключил руководитель столичной мэрии. 

Кстати, как сообщают в администрации города, в целях обеспечения сохранности дорог в столице на весенний период с 20 марта по 18 апреля 2017 года вводится временное ограничение движения транспортных средств общей массой более 5 тонн. Срок ограничения может быть про­длен. Посты весового контроля будут размещены на Марпосадском, Вурнарском, Ядринском, Канашском и Алатырском шоссе. Также предусмотрена работа двух передвижных комплексов весового контроля на базе автомобилей «ГАЗель». Работа запланирована в круглосуточном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру