Архитекторы показали, как будет выглядеть будущий вокзал «Чебоксары ВСМ»

Вокзальный комплекс планируется расположить южнее поселка Кугеси.

Градостроительный совет обсудил архитектурную концепцию вокзала для будущей высокоскоростной магистрали «Москва – Казань». Проект представил главный архитектор ОАО «Ниегородметрпроект» Николай Шумаков.

По его словам, железнодорожный вокзальный комплекс «Чебоксары ВСМ» планируется разместить вблизи транспортной развязки, расположенной южнее поселка Кугеси. Будут построены четыре железнодорожные ветки, при этом, учитывая активный рельеф местности, железнодорожные пути, выходящие непосредственно к вокзалу, будут расположены ниже уровня земли – под автодорогой М-7.

Само здание вокзала будет трехэтажным с остекленными наружными стенами. С севера от него проектировщики запланировали зону отдыха с двумя искусственными водоемами, а также парковку на 220 машиномест.

Обсуждение не обошлось и без замечаний. В частности, участники заседания высказали предложение связать вокзал с аэропортом, Чебоксарским речным портом и центром города.

В итоге было принято решение доработать концепцию с учетом предложений и взять за основу для дальнейшего проектирования, сообщили в пресс-службе Минтранса Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру