Чувашия одна из первых в России включилась в новые партпроекты

«Единая Россия» поддерживает проекты по развитию общественной инфраструктуры в малых городах и сельской местности

Реализации начиная с этого года четырех новых партийных проектов — «Наш двор» («Городская среда»), «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Местный дом культуры» — в региональном отделении «Единой России» на этой неделе посвятили сразу два рабочих совещания, которые провел секретарь регионального отделения Николай Малов.

«Единая Россия» поддерживает проекты по развитию общественной инфраструктуры в малых городах и сельской местности
Фото: Чувашское отделение партии «Единая Россия»

Напомним, что все эти проекты направлены на развитие общественной инфраструктуры прежде всего в малых городах и сельской местности. При этом именно чебоксарские единороссы начали масштабную работу еще до официального старта «Городской среды»: прошли многочисленные встречи с жителями столицы, а во всех районах города — публичные обсуждения с участием депутатов, архитекторов, дизайнеров, активистов, председателей домкомов.

В результате по пожеланиям самих горожан выбраны первые объекты для благоустройства в рамках новых партпроектов: это 47 дворовых территорий, работа с 15-ю общественными пространствами — скверами, парками, площадями, Московской набережной. Кроме Чебоксар, в программе «Городская среда» уже участвуют еще семь муниципалитетов: Новочебоксарск, Алатырь, Мариинский Посад, Канаш, Шумерля, Цивильск. Всего республике из федерального бюджета выделяется 269 млн рублей.

Что касается программы «Местный дом культуры», то получаемая в этом году из федерального бюджета сумма (33,8 млн рублей) тоже довольно значительна, это больше, чем и у наших соседей, например, из Марий Эл и Мордовии, и всех национальных республик, кроме Башкортостана, и у многих российских регионов. С учетом софинансирования она позволит отремонтировать более 30 сельских домов культуры. Модернизация, то есть обновление так называемой одежды сцены, звукового или светового оборудования, смотря от потребностей ДК, будет проведена еще в 24 сельских клубах и Алатырском городском ДК. Все эти объекты отобраны по результатам открытого конкурса. А вот Чувашский государственный экспериментальный театр драмы г. Новочебоксарска, к сожалению, единственный, кто попал в проект «Театры малых городов»: столичные профессиональные и народные самодеятельные театры туда не могут войти по определению. Тем не менее федеральный бюджет выделяет новочебоксарскому коллективу 5,5 млн рублей, еще 611 тысяч — вклад республиканской казны. На эти средства предполагается сделать новые постановки и обновить материально-техническую базу.

Кстати, Чувашия — первый российский регион, который подал заявку на участие в «культурных» проектах и заключил соглашения с российским Минкультуры. Средства должны поступить уже в марте, сразу после конкурсного определения подрядчиков начнутся работы по ремонту сельских ДК. Их настоятельно рекомендуют завершить уже этим летом.

«Главное — максимально эффективно осваивать выделяемые из федерального бюджета средства, — подчеркнул секретарь регионального отделения Николай Малов. — Необходим контроль за их своевременным целевым освоением. Ведь если регион не сможет вовремя использовать свою квоту, ее просто передадут тем, кто работает лучше. По опыту прошлых лет, мы в Чувашии входили в партпроекты, например, по ремонту спортивных залов в сельских школах, с меньшими цифрами, чем те, что получались в итоге. И есть вполне реальная возможность, что суммы из федеральной казны и по новым проектам возрастут».

Очень важен и общественный контроль, отметил секретарь регионального отделения. В ближайшее время будут сформированы общественные советы проектов, официально назначены их руководители. Это позволит вести обратную связь с жителями городов и районов республики, вовремя оказывать необходимую помощь. Здесь будет востребован и авторитет наших депутатов Госдумы: Алёне Аршиновой предложено возглавить совет проекта «Местный дом культуры», а Леониду Черкесову — проекта «Городская среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру