В Чебоксарах из-за нехватки мест вспомогательные помещения при школах переоборудуют в классы

«Меры вынужденные...»

Вопросы нехватки мест из детских садов переросли в школы. Первоклашек с каждым годом больше, а мест в классах не хватает. Что делать? В трех образовательных учреждениях города (в школах № 59 и № 61, гимназии № 4) к новому учебному году будут перепрофилированы вспомогательные площади при учреждениях. Как сообщает управление образования по городу Чебоксары, в 2017 году в первый класс пойдут около 7000 учащихся. 

«Меры вынужденные...»
Фото: Дарья Комарова

Ремонт в пришкольных постройках (гаражах, теплицах и прочих помещениях) собираются успеть произвести до начала учебного года. По словам директора школы № 59 Ольги Курмаевой, своими силами школа не справилась бы с ремонтом новых классов. На программу перепрофилирования в трех образовательных учреждениях из городского бюджета было выделено около 9 миллионов рублей.

— Программа перепрофилирования означает, что все мастерские внутри школы оборудуют в подсобные помещения, а на их месте будут созданы новые классы. Таким образом удастся создать 8 классов,  — комментируют ситуацию в управлении образования по городу Чебоксары. 

Данная программа, по словам работников образования, позволит существенно снизить напряженность с нехваткой мест для первоклашек в школах города.

Капитальный ремонт в помещениях предполагают произвести в период летних каникул, а уже после новые классы пройдут проверку Роспотребнадзора на соответствие нормам СанПИН. 

Только, по словам специалистов из Роспотребнадзора, новые классы в подсобных помещениях — вещь сомнительная.

— Чтобы проверить новые классы и вынести постановление об их пригодности для ведения в них школьных занятий, потребуется больше месяца. Насколько реально будет получить положительное постановление – это вопрос. Поскольку в классах обязательно должны быть окна, подключено водоснабжение, оборудованы санузлы. Не будем говорить наперед, но, на первый взгляд, такие преобразования в подсобных помещениях кажутся маловероятными, — комментирует специалист Роспотребнадзора по Чувашии Елена Карманова.

В школе № 59 к новому учебному году собираются сделать ремонт в пришкольных гаражах, где оборудуют классы под мастерские для уроков технологий, а на их месте создадут кабинеты для будущих первоклашек.

— Подсобные помещения при нашей школе только по техническому паспорту числятся как гаражи. В целом, там остается сделать только капитальный ремонт. Окна в помещениях есть, есть санузлы и даже душевая для учителя. Кроме того, недавно мы там починили кровлю, — рассказывает директор школы № 59 Ольга Федоровна.

По словам руководства учреждения, заявления о приеме в первый класс продолжают поступать от родителей, только вот вопрос — куда всех детей разместить. Школа № 59 числится на хорошем счету у родительского общества, славится отличным преподавательским составом. Есть случаи, когда взрослые намеренно прописываются с чадом в район школы перед приемом документов.

— Вы же понимаете, что классы у нас не резиновые. Нам предлагали несколько вариантов, чтобы увеличить число классов для первоклашек: и площади в соседних школах № 29 и № 11, и даже кабинеты в Доме творчества с выделением автобуса. Но на последнем общешкольном родительском собрании новость о перепрофилировании классов при нашей же школе все восприняли на ура. Думаю, несогласных с этим быть не должно, — добавляет директор.

Сейчас в школе думают об изменении расписания к новому учебному году, поскольку переход из основного здания школы в мастерские потребует определенного времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру