«Мы помним про тех, кто в Ленинград пробивался болотами, горло ломая врагу»

Личная история солдата

Эти строчки из любимого многими военного шлягера часто напевал наш земляк, герой ВОВ Константин Романов. Его, сражавшегося за свободу нашей страны, уже нет с нами. Но мы помним о нем.

Личная история солдата

Герой статьи родился в деревне Черепаново. Свою трудовую карьеру начал в сельской школе, работая сначала учителем, а потом директором. В 1943 году ушел на фронт, где служил в составе так называемого Украинского фронта. Удостоен ордена Красной Звезды, а также медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Уже в послевоенные годы Константин Владимирович работал в отделении Госбанка, в управлении Министерства финансов и в других организациях. Умер в 1993 году.

Сегодня о нем рассказывает его сын Валерий Романов.

— Конечно, он для меня самый лучший. Таких, как он, пожалуй, нет, если только один на миллион. И я горд, что таковым является мой папа. Он пример преданности и добродетели, — говорит Валерий Константинович.

Для Романовых их отец, дедушка, прадед, несомненно, герой.

— Отец ушел на войну летом 1943 года. Тогда работникам образования давали отсрочку на службу. Помню, как он переживал, что остался дома, когда друзья и товарищи уже воевали, а чьи-то дома вовсе получили письма о погибших сыновьях, — рассказывает сын солдата.

Константин Владимирович участвовал в боях Украинского фронта, домой вернулся осенью 1945 года.

— Отец любил делиться фронтовыми воспоминаниями. Мы, дети и мама, очень любили его слушать. В эти минуты он нам казался особенно открытым, всегда плакал, вспоминая рано погибших боевых друзей. Вспоминал, что порой на фронте не было и дня, чтобы он не рыл могилы. Что говорить о крестах, на которые вовсе не оставалось времени. Папа оставлял на могилах гильзы и другие личные вещи погибших солдат. Было тяжело… Но дух многонационального народа оказался все-таки сильнее. Их всех, служивших с отцом, — русских, белорусов, украинцев, дагестанцев, — объединила вера в одно — в победу. Об этом он писал с фронта нашей маме, — делится воспоминаниями сын солдата.

Константин Романов участвовал в Корсунь-Шевченковской операции. По потерям ее сравнивают со знаменитой битвой за Сталинград. Во время боевых действий нашему земляку удалось спасти товарища Лысенко.

— Отец рассказывал, как под шквалом пуль вынес полуживого Лысенко в укрытие, там уже на помощь подоспели медсанбаты. Добрым, искренним, открытым, преданным… Именно таким был наш отец. Главному он учил и нас — не бросать друг друга в беде, — рассказывает сын ветерана Валерий Романов.

Победу герой встретил в Австрии, оттуда и вернулся на родную землю, в Чувашию.

— Он уже и не верил, что им скажут о победе… Мы гордимся нашим отцом, что он прошел фронт, храним все его медали и ордена. Он участвовал в боевых операциях в Румынии, Венгрии, Болгарии. Еще рассказывал, как враги в Румынии пытались их накормить ядом. И все-таки отец прошел все выпавшие на его долю испытания и вернулся на родную землю. Вернулся домой к жене и детям ... Он верил, что это судьба, — вспоминает об отце-герое наш собеседник.

Война отложила свой отпечаток.

— Одна буханка хлеба на роту, сон под открытым небом и в дождь, и снег — все это сделало нашего отца более сильным, неуязвимым к житейским трудностям. Уже после войны он внес большой трудовой вклад в развитие Красночетайского района. Были у него и нагрудные медали, и грамоты. Правильно и то, что отец никогда не хвастался своими заслугами, и даже в День Победы не вешал ордена и медали, которые, как он говорил, достались ему ценой жизни сослуживцев, — продолжает Валерий Константинович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру