Депутаты Чебоксар и Новочебоксарска провели субботник в День Волги

Убрали мусор с правого берега реки

20 мая депутаты Чебоксар и Новочебоксарска приняли участие в экологической акции, посвященной Дню Волги. Экологический субботник прошел в районе санатория «Салампи».

Убрали мусор с правого берега реки

Приветствуя участников мероприятия, Ирина Клементьева отметила:

— Волга не только ценный стратегический природный ресурс, но и национальное достояние, которое нужно беречь и сохранять для потомков. Активная хозяйственная деятельность человека ведет к загрязнению и обмелению Волги, и со стороны городских и республиканских властей сегодня многое делается для минимизации экологического ущерба от деятельности человека, наносимого нашей главной реке!

Глава Чебоксар также отметила, что каждый житель может внести свой вклад в чистоту главной водной артерии европейской части России — для этого достаточно просто убирать за собой мусор.

Действительно, с началом теплого сезона горожане потянулись к воде, об этом участникам акции свидетельствовали многочисленные остатки пакетов, пластиковых и стеклянных бутылок на берегу. Участники субботника выразили уверенность, что профилактическая работа с жителями даст свои результаты.

— Тот, кто хоть раз убирал за кем-то мусор, никогда не позволит себе мусорить. Мы привлекаем к экологическим мероприятиям молодежь еще и для воспитательного процесса, никто из тех, кто сегодня чистил берег Волги, никогда не выбросит что-то мимо мусорного контейнера, — резюмировал заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов.

Напомним, что 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Он проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

20 мая все поволжские регионы отмечают День Волги. Впервые он прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде. Затем к празднованию присоединились и другие регионы, среди них Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан и Чувашия. В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру