Московскую набережную в Чебоксарах реконструируют через три года

К концу подходит первый этап масштабных работ

В Чебоксарах подходит к завершению первый этап реконструкции Московской набережной. Территория почти готова к летнему сезону. Осталось устранить некоторые недостатки, покрасить скамейки, установить урны, и прибрежная зона полностью перейдет в распоряжение отдыхающих. О том, как изменилось любимое место прогулок жителей и гостей столицы Чувашии, узнала корреспондент «МК».

К концу подходит первый этап масштабных работ

Замечания будут устранены

Излюбленное место отдыха горожан не узнать уже сегодня: новая брусчатка, велодорожки, фонари, рулонный газон, спортивные площадки, детские городки. И это далеко не полный список атрибутов обновленной инфраструктуры. Вся работа была проделана меньше чем за год. Стартовала реконструкция в августе 2016 года.

На минувшей неделе с рабочим визитом на место выехал руководитель администрации города Алексей Ладыков. Вместе с экспертной группой он проинспектировал ход работ.

— Благодаря постоянной поддержке главы республики реконструкция Московской набережной будет завершена в 2019 году, к 550-летию столицы. Набережная уже существенно изменилась, но нужно сделать ее еще более комфортной, — сказал глава администрации.

Он также попросил подрядчиков обратить внимание на жалобы горожан. Жители высказывают претензии к обустройству ливневок, жалуются на неровный асфальт и плохо уложенную брусчатку. Поступили замечания и от спортсменов. Их не устроила ширина волейбольной площадки. По их мнению, на таком поле нельзя будет провести соревнования. Градоначальник поручил устранить все замечания и исправить недостатки до 20 июня.

Четыре этапа преображения

Проделанная за год работа — лишь часть изменений, которые ждут набережную.

Вся реконструкция пройдет в четыре этапа. В результате город получит 5-километровую комфортную зону для отдыха у воды. Второй этап стартует уже в этом году.

— После окончания первого этапа работ на набережной будет организован велопрокат с подростковыми, детскими и взрослыми велосипедами. В прокат можно будет взять также самокаты, роликовые коньки, скейтборды и гироскутеры. Также будут организованы водномоторные аттракционы и речное такси с функцией перевозки до левобережного пляжа, — рассказал начальник управления физкультуры и спорта администрации Чебоксар Александр Малов.

Сегодня на Московской набережной бывает просто не протолкнуться. Велосипедисты, роллеры, родители с детьми и, конечно, молодежь гуляют, отдыхают и не скупятся на комплименты в адрес исполнителей работ.

Визуальными переменами власти не ограничились и организовали для горожан еще и развлекательную программу. По словам Александра Малова, она будет включать в себя разнообразные активности для детей и взрослых. Планируется ежедневно проводить зарядки со звездами спорта и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру