Чебоксарский герб останется без хмеля

Изображение не прошло проверку в Государственном геральдическом регистре

С изображения чебоксарского герба планируют убрать хмель, название города и дату его первого летописного упоминания. Об этом сообщает пресс-служба Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Изображение не прошло проверку в Государственном геральдическом регистре

Оказывается, существующий рисунок не соответствует требованиям оформления государственной символики. С таким заявлением выступили специалисты Государственного геральдического регистра.

Настоящий герб, автором которого является Элли Юрьев, содержит узнаваемые и привычные всем горожанам элементы: щит с пятью утками, листья хмеля, три звезды, бело-красный национальный орнамент, в центре — дата «1469» (первое летописное упоминание города), а снизу — название города на чувашском и русском языках.

Эксперты не раз ссылались на несоответствие этого рисунка требованиям и нормативам, отказываясь вносить его в Государственный геральдический регистр. В связи с этим, а также в связи с празднованием в 2019 году 550-летия города было решено изменить его рисунок.

Варианты новых элементов изображения обсудили на заседании рабочей группы. Предполагается, что с герба уберут цифры, название города, а также хмель. Место последнего займут щитодержатели. А на девизной ленте будет нанесено изречение девиза. Специалисты высказали свои замечания и к цветам чебоксарского государственного символа.

Окончательное решение будет принято на следующем заседании городского Собрания депутатов. Изучение этого вопроса будет проводиться с привлечением экспертов.

Напомним, большой и малый гербы Чебоксар были утверждены решением ЧГСД от 4 августа 1998 года «О символах города Чебоксары — столицы Чувашской Республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру