В Чебоксарах завершен первый этап реконструкции Московской набережной

Стоимость строительно-монтажных работ составила 141,99 миллиона рублей

Работы на мосту продолжаются, на очереди второй этап, он получит старт уже в этом году, к третьему приступят в следующем. А четвертый, завершительный этап, уже по всей длине прибрежной зоны, оцененной в 3,12 километра, планируется завершить в третьем квартале 2018 года. Общая стоимость всех работ составит 477,03 миллиона рублей.

Стоимость строительно-монтажных работ составила 141,99 миллиона рублей

Об этом в понедельник, 3 июля, в ходе традиционной общегородской планерки доложил начальник управления архитектуры и градостроительства столичной мэрии Анатолий Павлов. По рассказу докладчика, реконструкция подразумевает строительство технического проезда для обслуживающих спецмашин, пешего бульвара, велодорожки, а также оборудование освещения. Львиную долю бюджета и времени займет устройство очистных сооружений, ливневок, инженерных сооружений. Предусмотрены и зоны отдыха.

— В настоящее время разрабатывается проект благоустройства территории Московской набережной на участке от Свято-Троицкого монастыря до Центрального пляжа, — отметил Павлов. — Разработку проекта планируется завершить до 1 сентября 2017 года.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году был разработан и утвержден проект преображения набережной Чебоксарского залива и Красной площади. И снова речь идет о различных функциональных зонах: исторической зоне, детской и спортивной площадках на общей площади в 22,629 га. Сюда же входит реконструкция фонтанов монумента «Мать-Покровительница», модернизация насосных станций и замена оборудования.

В своем докладе Анатолий Павлов отметил также, что в Чебоксарах в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года ведется работа по разработке концепций по размещению зон для фанатов, как и в остальных 40 городах-участниках. В настоящее время столица претендует на федеральное финансирование на реализацию данных планов. Для размещения фан-зоны была определена территория Певческого поля Чебоксарского залива. Концепцией предусматривается размещение самой фан-зоны для просмотра игр ЧМ-2018, поля для мини-футбола, а также зон отдыха. Строительство и благоустройство  планируется начать в 2017 году и завершить до 1 июня 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру