Чувашия накопила долг за газ

Задолжали полтора миллиарда

В республике подсчитали долги за потребление природного газа. Оказалось, что администрации муниципальных образований и теплоснабжающих организаций республики задолжали «Газпрому» почти полтора миллиарда рублей.

Задолжали полтора миллиарда

Такое положение дел, по мнению главы Чувашии Михаила Игнатьева, может не только негативно отразиться на предстоящем отопительном сезоне, но и помешать планам по газификации Заволжья, которая должна проводиться за счет инвестиций «Газпрома». Почему копятся долги и как с ними будут расплачиваться, решали на совещании по вопросу погашения задолженности за использованный природный газ.

По данным ответственных чиновников, с момента окончания отопительного периода общая задолженность сократилась на 12%, но в то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 30%. К сегодняшнему дню размер невыплаченных денег «Газпрому» составляет полтора миллиарда рублей.

Более 90% от этой суммы приходится на городские округа Чувашии. Так, Алатырь задолжал 110,3 млн, Канаш — 71,2 млн, Шумерля — 154,8 млн, Чебоксары — 685,7 млн. Еще 682 млн рублей приходится на задолженность теплоснабжающей компании — ООО «Коммунальные технологии». 

По мнению гендиректора чебоксарского филиала «Газпром» Кияметдина Мифтахутдинова, долги накопились из-за ряда проблем. В том числе и из-за руководителей городских администраций, которые не вникают в суть вопроса, игнорируя сложившуюся ситуацию. Он также обратил внимание собравшихся на то, что зачастую деньги, собранные у жителей, оседают на счетах управляющих компаний (УК). Недобросовестные «коммунальщики» просто не доводят средства до ресурсоснабжающих организаций. Претензии были высказаны и в адрес Госжилинспекции Чувашии, которая недостаточно эффективно работает с управляющими компаниями.

В ходе заседания выступили все главы администраций городов и районов, допустивших рост долгов за потребление газ. Михаил Игнатьев выслушал подробные отчеты глав администраций Чебоксар, Алатыря, Шумерли, Канаша и Вурнарского района.

Подводя итоги, Михаил Игнатьев поручил всем руководителям максимально снизить долги за газ до осени, чтобы избежать проблем в начале отопительного сезона. Он также предложил вынести данный вопрос на Координационное совещание по обеспечению правопорядка и заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру