Легкоатлетка Чувашии победила на молодежном Первенстве Европы

Это первый успех страны в виде на подобных соревнованиях с 2015 года

Клавдия Афанасьева, ученица Чебоксарского училища олимпийского резерва, уроженка деревни Кильдишево, стала победительницей молодежного Первенства Европы по легкой атлетике в спортивной ходьбе. Это первое золото  для российской легкой атлетики на официальных международных соревнованиях с 2015 года.

Это первый успех страны в виде на подобных соревнованиях с 2015 года

Молодежное Первенство Европы проходило с 13 по 16 июля в польском Быдгоще. Спортсменка Чувашии, получившая право выступить в качестве нейтрального спортсмена, была представлена на дистанции 20 км. С ней она справилась за 1 час 31 минуту 15 секунд. Второе место с разницей в 13 секунд заняла испанка Мария Перес. Третьей стала литовка Живиле Вайцюкевичюте с результатом 1 час 32 минуты 20 секунд.

Клавдия изначально была в числе фаворитов. 21-летняя легкоатлетка имела лучший личный рекорд среди всех участниц прошедшего Первенства Европы (1:26.37) и лучший результат сезона среди своих конкуренток (1:28.29). Она является победительницей и серебряным призером Первенства России в ходьбе на 20 км, победительницей Первенства Европы среди юниоров на дистанции 10 000 метров, победительницей Кубка Европы в ходьбе на 10 км.

Время, показанное Клавдией Афанасьевой на прошедших соревнованиях, позволяет ей выступить на Чемпионате мира по легкой атлетике. Сейчас Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) планирует отправить запрос в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) с просьбой разрешить спортсменке выступить на данном турнире. Чемпионат мира по легкой атлетике состоится с 4 по 13 августа в Лондоне.

Напомним, что атлеты российской «королевы спорта» были лишены права принимать участие на международных стартах. Однако было решено на время лишения членства разрешить российским спортсменам, удовлетворяющим критериям, выступать под нейтральным флагом.

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин отметил, что ВФЛА будет поддерживать спортсменку.

Помимо Клавдии, допуск от ИААФ выступить под нейтральным флагом на Первенстве Европы среди молодежи до 23 лет получила еще одна россиянка Кристина Сивкова. Она стала шестой в беге на 100 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру