В Чебоксарах хирурги извлекли из желудка 3-летнего ребенка 20 магнитных шариков

Благодаря оперативной помощи медиков, малыша удалось спасти.

В Чебоксарах трехлетний ребенок перенес экстренную операцию, в ходе которой врачи извлекли из его брюшной полости детали популярной и широко используемой игрушки-головоломки «Неокуб».

Как сообщает региональный Минздрав, в Республиканскую детскую клиническую больницу с жалобами на боли в животе поступил трехлетний малыш. Обследование показало наличие в брюшной полости инородных предметов. Было принято решение об экстренной операции, во время которой хирурги извлекли из желудка и тонкого кишечника ребенка 20 шариков-магнитов. В министерстве отмечают, что если бы не оперативная помощь медиков, последствия были бы плачевными.

По словам главного врача РДКБ Анатолия Павлова, подобные игрушки очень опасны. Проглоченные шарики с различным интервалом соединяются в брюшной полости и оказавшиеся между ними стенки органов в результате притяжения отмирают, образуются дырки. Содержимое кишечника попадает в брюшную полость и возникает перитонит.

В ведомстве также отмечают участившееся за лето количество несчастных случаев с детьми. Одно ЧП произошло с трехлетним ребенком, который сунул руку в электромясорубку. Медики спасли ему кисть, однако малыш лишился половины указательного пальца. Другое происшествие случилось с девятилетним мальчиком, который зажал в кулаке взорвавшуюся петарду. Итог – потеря трех пальцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру