Как психологически подготовить первоклассника к школе

Расспросили специалистов

До нового учебного года осталось меньше двух недель. Многие родители поведут своих детей в первые классы. Как правильно подготовить будущих школьников к учебе да и самим морально настроиться, рассказал психолог из Чебоксар Константин Вавашкин.

Расспросили специалистов
Главное — помнить: это ребенок идет в школу, а не вы. Позвольте ему принять участие в подготовке к важному событию в своей жизни.

Говорите о школе только хорошее

— Необходимо вводить ребенка в новую для него реальность. Рассказывайте ему о том, что его ждет в школе, — советует Константин. — Пошагово объясните все действия, которые он будет выполнять во время учебы, познакомьте с новым распорядком дня. За несколько месяцев до 1 сентября начните гулять с ним поближе к месту учебы. Можно устроить ознакомительную экскурсию по школе. Показать, где находится столовая, туалет, учительская, учебные кабинеты, подробно объясняйте все, что связано с его дальнейшим обучением. Когда ребенок поймет, что его ожидает, у него снизится тревожность, появится ясность, ему будет проще адаптироваться к изменениям.

Старайтесь говорить о школе только с положительной стороны. Вспомните веселые истории из своей учебной жизни. Ни в коем случае не пугайте ребенка строгими учителями и плохими оценками. Заинтересуйте его будущим процессом обучения. Расскажите о важности предстоящего шага. Объясните, что он станет взрослым и сможет самостоятельно ходить в школу, заведет новых друзей и узнает много интересного.

Если за лето ребенок привык ложиться спать и просыпаться позже обычного, постарайтесь постепенно перестроить его режим так, чтобы он мог вставать рано и не засыпать при этом на ходу.

Позвольте ребенку выбирать

Родителям важно понимать, что ответственность за обучение и подготовку к нему лежит на детях, а не на взрослых. Нужно научиться исполнять подкрепляющую, а иногда второстепенную роль, не подавляя потребности и интересы ребенка. Пусть он сам выберет все необходимые вещи, которыми ему будет приятно пользоваться во время учебы. Таким образом вы будете способствовать развитию его эго-функции — ребенок научится выбирать и осознавать свои потребности.

— Не стоит отыгрывать на ребенке свои перфекционистские стремления, — объясняет психолог. — Современные родители хотят, чтобы их дети были самыми лучшими: получали только пятерки по всем предметам и успевали посещать всевозможные кружки, секции и курсы. В данном случае ребенок попадает в западню, стремясь развивать не то, что интересно ему, а стараясь соответствовать ожиданию своих родителей. Скорее всего, всю остальную жизнь он будет ориентироваться на других, прислушиваться к чужому мнению и забывать о себе.

Важную роль в подготовке к школе играет детский сад. Это некий прообраз школы, позволяющий получить ребенку необходимые социальные навыки, ознакомиться с правилами поведения и научиться соблюдать их. Дети, которых воспитывали дома, очень трудно адаптируются к школе, потому что они не привыкли находиться в коллективе.

— Одна мама пришла ко мне в слезах, рассказывая, что ее сын-первоклассник обмочился прямо за партой в первый же учебный день. Ей пришлось забрать его с занятий, испытав жуткий стыд. Оказалось, мальчик не знал, как отпроситься в туалет, находясь в социальной группе, потому что у него не было соответствующего навыка. Это яркий пример сложной адаптации ребенка, который воспитывался дома. Помогла коррекционная работа с психологом, после чего мальчик начал успешно учиться и впоследствии даже стал отличником, — рассказывает Константин.

Первые недели — самые сложные

Специалист службы психологической помощи населению Анастасия Васина советует взять отпуск в начале сентября, чтобы не оставлять ребенка на продленке в первые недели учебы. Так ему будет гораздо проще привыкнуть к изменениям. Если в процессе обучения ваш ребенок говорит, что не хочет идти в школу, постарайтесь выяснить причину. Не всегда дело в отсутствии привычки или лени. Проблема может скрываться во взаимоотношениях с учителями или одноклассниками.

— Дочь одной моей клиентки так боялась свою первую учительницу, что у нее появилась экзема на руках, вылечить которую никак не удавалось, — говорит психолог. — Все прошло, когда она перешла в пятый класс, где было уже несколько педагогов.

Поговорите с ребенком. Если ваши отношения доверительные, он сам все расскажет. Если же вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу.

Провожая ребенка в первый класс, будьте спокойны. И на школьной линейке 1 сентября не ревите в три ручья, чтобы ребенок не скопировал ваши эмоции. Настройтесь на позитив. После первого учебного дня устройте семейное торжество. Позовите гостей, приготовьте что-нибудь особенно вкусное, чтобы у ребенка осталось ощущение праздника от похода в школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру