Благодаря поддержке муниципалитета любой инициативный горожанин может внеси свою лепту в историю Чебоксар

«Общественное признание»: разбираемся, что это такое и как его получить

Чебоксары — город твоих побед. И из года в год столица региона подтверждает этот тезис масштабным поиском талантов — конкурсом «Общественное признание». Он, кстати,  за время своего девятилетнего существования успел приобрести  народную славу как городской «Оскар». 

«Общественное признание»: разбираемся, что это такое и как его получить

Действительно, схожесть с самой престижной мировой кинонаградой есть. Вот только «Оскар» слишком узконаправлен и  поощряет  лишь  деятелей   киноиндустрии.  «Общественное  признание»  же   —  это множество творческих  направлений, созидательные стартапы  и гражданская инициатива.

Город Чебоксары не может игнорировать события, достижения и победы своих горожан. Все это по отдельности и вместе  взятое народное  достояние.

В столице живет и трудится  невероятное количество одаренных   людей, способных  и желающих   менять  к лучшему   не только жемчужину России, но и в перспективе целый  мир.  Для   того чтобы  о них  узнали,   9 лет назад  и  была учреждена  специальная  премия.  

«Общественное признание» — это масштабный праздник чествования внесших  весомый вклад в развитие культурных, научных, творческих и хозяйственных процессов.

— Молодым талантам «Общественное признание» дает мощный толчок и стимул для дальнейшего развития своих навыков. У  каждого  из нас   сегодня  есть возможность заявить о себе, — рассказывает призер премии, художник  Каллиста  Иванова. — Мои работы  полюбились   за рубежом, но для меня было и остается важным быть замеченной в родном городе.  Мечты сбываются — это произошло! Чебоксары в тренде  популяризации  современного искусства.  Я  горжусь  своей столицей и каждый раз,  выставляясь на экспозициях в Европе, с гордостью говорю, что родом из Чувашии, из Чебоксар.

— Действительно, «Общественное признание» — это прежде всего приглашение к диалогу всех желающих инициативных горожан, ведь сегодня город открыт для любого взаимодействия, тем более направленного на общее благо, — подчеркивает исполняющий обязанности главы города Николай Владимиров. 

— Номинации премии призваны воссоздать реальную картину городских будней: «Экологическая инициатива», «Настоящий хозяин», «Будущее делаем сегодня», «На благо города и горожан» и многие другие. Экспертный совет «Общественного признания» не только охватывает все сферы городского устройства, но и создает богатую идейную основу для премии. Ведь цель проекта — чтобы каждый мог внести свою лепту в историю, сломав стереотип о пассивности гражданского общества.

Для мамы юной шахматистки, обладательницы 3-го места в командном зачете Всероссийского шахматного фестиваля в Нижнем Новгороде, пятилетней Ани Игошкиной победа дочери в городском конкурсе «Общественное признание» до сих пор остается неожиданностью.  

Татьяна Плечикова  рассказала «МК» в Чебоксарах», что награда для их семьи имеет особое значение. Женщина гордится своей дочерью,  малышка   в свои 5 лет  уже имеет не   только  многочисленные  награды за спортивное  мастерство, но и  общественное  признание  в своем городе.

— Несомненно, в будущем награда конкурса станет ключевым украшением портфолио Ани. Оценка достижений ребенка на столь высоком уровне буквально послужит ей плацдармом для новых побед уже на международных аренах, — делится Татьяна.

А 79-летний Михаил Антонов поразил членов жюри своей инициативой в благо­устройстве  дворовых  территорий. Поистине, комфортная  городская среда — это не только федеральная  программа с  многомиллионным  финансированием, это еще  и  простор   для   экспериментов   горожан. Пенсионер в этом году удостоился титула  «Настоящий  хозяин». Придомовую территорию он превратил в  цветущий  сад,  где  высадил  яблони  и вишни.  Отстроил беседку с электрическим освещением. А однажды, застряв в лифте, пожилому мужчине  пришла идея соорудить скамеечку  там  и на лестничных площадках своего подъезда.  

— Это тот самый пример, когда люди знают, что их усилия ценят, а благотворительная и общественная деятельность получает отклик у  их единомышленников.   Особым и уникальным наш город делают именно такие  горожане,  — подчеркивает  первый заместитель главы  администрации  города Чебоксары Алексей  Маклыгин. —    Важно, чтобы у тех, кто творит благие дела, нашлись последователи.   И именно конкурс призван решить двойную задачу — отметить общественным признанием достойных  и  призвать других следовать  по этому пути.  

А вот самыми красочными проектами премии этого года стали акции  «Вальс Победы» и «Дети поют Гимн России».

— 9 мая возле ДК имени П.П.  Хузангая  в вальсе Победы  закружились  девушки   и  юноши в  одеждах прошлого века, маленьким пламенем на груди  которых   развевались  георгиевские ленточки, — вспоминает руководитель студии «Ритм», организатор действа  Борис Ильин. —  Самое  важное, что на   «Вальс Победы» люди приходят по зову сердца. Этот танец  —  символ   и дань   памяти большой эпохе для нашего  поколения.

Главную награду в номинации «Будущее делаем сегодня»  взял еще один масштабный городской проект  «Дети поют Гимн России». 

 —  Проект сплотил в одну семью 13 солистов, скрипачку и  гусляра, учеников  кадетской школы,  хор  «Соловушки», Федерацию  фитнес-аэробики и юных спортсменов тхэквондо, —  вспоминает  организатор Елена Мещерина.  

Стоит только вдуматься, за 8 предыдущих лет проведения конкурса «Общественное признание» в золотом фонде мероприятия насчитывается более 700 имен победителей и лауреатов, плюс 102 заявки по 10 номинациям в текущем году. Каждый проект, представленный к номинации, — это созидательный шаг во благо любимого города, горожан.  

Победители — они все разные по возрасту, по профессии, но делают они одно общее дело для всех — ТВОРЯТ ДОБРО на благо жителей Чебоксар, все, кто любит свой город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру