Каждый пятый дом в Чувашии отремонтирован по программе капремонта

Работы проведены в 1089 домах

На минувшей неделе глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел объезд по многоквартирным домам, в которых проводятся работы по капитальному ремонту.

Работы проведены в 1089 домах

Сначала руководитель региона ознакомился с ходом ремонта дома № 3 на улице Мате Залка. Он проверил состояние коммуникаций в подвале, осмотрел электрощитовую и оценил новую крышу. Замену кровельного покрытия и систем электроснабжения было решено провести в этом доме раньше срока. Ремонт ускорили по просьбам жителей.

Председатель Совета многоквартирного дома Иван Федоров отметил, что лично следил за ходом работ. По его словам, перенести сроки удалось благодаря хорошей собираемости взносов.

«Собираемость по дому изначально была 92%, сегодня она выросла до 98%», — рассказал Иван Федоров.

Дом № 3 был построен на улице Мате Залка в 1986 году. С момента ввода в эксплуатацию его ни разу нормально не ремонтировали. По словам собственников, хуже всего приходилось жильцам верхних этажей. Некоторые несколько раз в год писали в управляющую компанию жалобы на протекающую крышу.

Следующим на очереди стал дом № 9 на улице Хузангая. Здесь рабочие проводят замену систем водоснабжения. Монтаж новых коммуникаций уже завершился в первом подъезде, сейчас сантехники перешли во второй.

Директор подрядной организации Сергей Михайлов отметил, что во время ремонта в квартиры продолжает поступать вода — старую разводку рабочие демонтируют в самом конце, после того как убедятся в надежности новой системы. Он также отметил, что закончить ремонт планируется раньше срока. За это время обновят также канализацию и водоотведение. Всего на капремонт дома выделено более 6 миллионов рублей.

Михаил Игнатьев посмотрел, как проводится замена труб, пообщался с жильцами и поручил проработать вопросы по проведению косметического ремонта в подъездах и благоустройства прилегающей территории.

Последним в плане объезда главы республики стал дом № 23 по улице Патриса Лумумбы. Здесь капитальный ремонт идет с прошлого года, сначала обновили системы канализации и водоотведения, в этом году приступили к ремонту кровли. Чтобы поддерживать дом и коммуникации в надлежащем состоянии, жильцы исправно платят взносы за капитальный ремонт, собираемость составляет 95%.

В конце Михаил Игнатьев отметил, что за два года реализации программы удалось изменить отношение жителей к роли собственников в содержании общедомового имущества. Он подчеркнул, что меньше чем за три года процент сборов увеличился почти вдвое — с 50% до 80%. В Фонд капремонта собрано 1,935 млрд рублей, а работы по ремонту проведены в 1089 домах.

Итоги подвели на совещании

После объезда глава Чувашии провел совещание по вопросу реализации программы капремонта. В ходе обсуждения он отметил необходимость повышения качества исполнения ремонтных работ и улучшения показателей собираемости взносов. Он отметил, что в этом направлении сейчас лидирует Порецкий район. Есть и другие сплоченные дома, которые вносят более 90% средств. Однако все еще остаются районы, где капремонт оплачивают только 50-60% жильцов.

Участники также обсудили вопрос актуализации краткосрочной программы на 2017 года. Сейчас в нее входят 273 многоквартирных дома, но Фонд капитального ремонта предлагает включить в программу на этот год 18 новых домов и исключить 9 домов с низким процентом износа.

Михаил Игнатьев также поставил задачу заменить в домах старые лифты, которые служат свыше 30 лет, и поручил проводить разъяснительную работу с населением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру