Как экологи по свалкам ходили

Общественники проинспектировали полигоны утилизации ТБО в Чувашии

16 ноября и 17 ноября группа общественных экологических инспекторов провела масштабные выезды на места несанкционированных свалок Чувашии. Так, в первый день состоялись выезды на предприятия ООО «Экосервис», АО «Управление отходами», мусоросортировочный комплекс в г. Чебоксары, Новочебоксарский полигон захоронения отходов, на закрытую свалку в Мариинско-Посадском районе, действующие свалки в д. Конары Цивильского района и в Красноармейском районе. А 17 ноября экологи посетили Ибреси, Алатырь, Вурнарский, Шумерлинский и Порецкий районы.

Общественники проинспектировали полигоны утилизации ТБО в Чувашии
Фото: Светлана Иванова

Куда отвозят столичный мусор

Ранним утром эко-инспекторы выехали в ООО «Экосервис». Было выявлено, что компания, занимающаяся сбором и переработкой мусора, на своей территории устроила свалку, нарушает множество норм СанПина. Здесь же происходило сжигание пластиковой тары. Жители Новоюжного района Чебоксар, неподалеку от которого располагается полигон, часто страдают от запаха гари. По словам руководителя общественных эко-инспекторов Федора Алексеева, к общественникам не раз поступали жалобы от местного населения: «Дома как будто жгут костер из пластика».

А вот на мусоросортировочном полигоне «Управления отходами» ситуация кардинально иная. Несмотря на то что на объект свозится весь мусор из Чебоксар, на полигоне отходы не свалены в горы, система сортировки работает четко и отлаженно. Мусор перемещается от контейнера к конвейеру, специальному барабану с отверстиями, где мусор просеивается. В итоге из мусора формируются аккуратные спрессованные кубы. На полигоне общественников сопровождал эколог филиала Максим Спиридонов, который рассказал об особенностях технологии сортировки и перевозки мусора, объяснял, как можно быстро определить несоблюдение норм утилизации ТБО.

Затем инспекторы посетили Пихтулинскую свалку, отметив, что объявленная рекультивация свалки ведется с применением специализированной техники: бульдозеров, экскаваторов, грузовых автомобилей.

Что в районах

На территорию свалки в д. Конары Цивильского района молодым экологам попасть не удалось, мужчина, назвавшийся начальником, попросту не пустил их за ограждение. В Красноармейском районе, по словам местного жителя — тракториста Александра, свалка действует около 7 лет. Мусор туда свозится со всего района и не утрамбовывается. Не пустили общественников и на свалку Шумерли. «В Шумерле на свалку нас не пустили. Даже произошел конфликт с начальником, — рассказывает студентка ЧГУ, эко-инспектор Дарья. — Нарушений на свалках было достаточно. Нигде не было такого, чтобы все идеально. Те полигоны, которые прикреплены к крупным районам, работают по технологии. Везде охотно рассказывали и показывали». По ее словам, на Алатырском полигоне было «много трупов животных, от крыс до кошек, которые были разбросаны по территории».

Проинспектировать удалось закрытую три года назад свалку в Мариинско-Посадском районе, так как к общественникам неоднократно поступали сообщения, что туда до сих пор вывозится мусор. Выяснилось, что на полигон действительно до сих пор сваливаются отходы, экологами были найдены упаковки от выброшенных товаров со свежими датами. Также экологи побывали на свалках в Цивильском и Красноармейском районах.

Кому разгребать мусор?

По факту выявленных нарушений команда эко-контроля будет обращаться в местные органы власти, в муниципалитеты. «Так как муниципалитет ответственен за экологическое состояние на своей территории, то в первую очередь реагировать должны власти на местах, а именно принять меры для ликвидации имеющихся нарушений экологического законодательства, — говорит руководитель проекта «Общественный экологический контроль» Федор Алексеев. — Если муниципалитет не отреагирует, то тогда уже нужно будет писать письма в вышестоящие инстанции: Министерство природных ресурсов, Росприроднадзор. Но обычно все заканчивается тем, что муниципальные образования принимают во внимание поступивший сигнал и ликвидируют свалки. Так как мы организация экологическая, то непосредственно весной и осенью сами проводим мероприятия по уборке территорий. Понятно, что своими руками и только своими силами всю Чувашию невозможно очистить. Да это и неэффективно, когда экологи занимаются только тем, что убирают мусор, они должны еще и взаимодействовать по этим вопросам с местными органами власти».

Итогом проекта «Общественный экологический контроль» станет большая межрегиональная конференция, которая состоится в мае 2018 года. На нее будут приглашены экологи и эксперты из других регионов. Впереди новые выезды. Сообщить о незаконной свалке может каждый житель Чувашии на сайте www.ecocontrol21.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру