В Чебоксарах прошел форум, посвященный Всемирному дню качества

Дискуссионная площадка объединила более 200 представителей бизнеса

В Чувашии прошел тринадцатый Межрегиональный форум, посвященный Всемирному дню качества. Дискуссионная площадка объединила более двухсот человек. Представители деловых кругов из восьми регионов России встретились, чтобы обсудить проблемы бизнеса и пути их решения. Участие в обсуждении принял и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Дискуссионная площадка объединила более 200 представителей бизнеса

— Качество — это инструмент продвижения продукции в конкурентной среде. В сложный период развития экономики в условиях мировых санкций стратегической задачей становится развитие экспорта. Сегодня с республикой сотрудничают 95 стран мира, и этот показатель растет с каждым годом, — отметил он.

По мнению Михаила Игнатьева, одно из важнейших направлений, которому стоит уделять больше внимания, — инвестиции в человеческий капитал. По его словам, в республике завершается работа по созданию Межрегионального центра компетенций для обучения молодых профессионалов. На базе центра можно будет получить необходимые знания и практические навыки для того, чтобы развивать производство, создавая новую продукцию. Он также акцентировал внимание участников на необходимости сохранять одно из главных преимуществ республики — производить и поставлять безопасную, экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

Участники говорили в основном о качестве продукции. По мнению советника генерального директора Ассоциации «Русский Регистр» Ивана Чайки, на российском рынке в этом вопросе не все гладко. Производители часто игнорируют требования технических регламентов. При этом 17% из всех выявленных несоблюдений относятся к безопасности продукции для детей и подростков.

На форуме обсудили также актуальные вопросы контроля качества, стандартизации, продвижения российских товаров на внешние рынки, внедрения новых технологий и бережливого производства.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру