В Чебоксарах завершился третий Всечувашский кинофестиваль

Фильм «Битва за Новоюжку. Политик» победил среди художественных картин

Закрытие третьего Всечувашского кинофестиваля «Асам» прошло 17 ноября в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля.

Фильм «Битва за Новоюжку. Политик» победил среди художественных картин

Торжественная церемония началась с показа кадров фильма «Сеспель», снятого в 1970 году. Затем на сцену вышел исполнитель главной роли Иосиф Дмитриев. Он поприветствовал гостей фестиваля и пожелал удачи создателям картин.

После презентации трейлеров конкурсных фильмов зрителям представили состав конкурсного жюри. Участников оценивали по 18 номинациям.

Среди художественных картин победила «Битва за Новоюжку. Политик» Юрия Спиридонова и Дмитрия Цыганова. За работу над этим фильмом специальным призом жюри был отмечен оператор Алексей Енейкин. Лучшим документальным фильмом члены назвали работу Владимира Васильева «Шагнувшие в бессмертие». За лучшую короткометражку наградили режиссера Максима Ефремова, снявшего ленту «Мэтр». Приз за вклад в развитие чувашского киноискусства достался режиссеру Леониду Трифонову. А ведущая ГТРК «Чувашия» Марина Карягина завоевала приз зрительских симпатий за фильм «Дамский угодник».

Третий форум чувашского кино проходил в течение пяти дней. В конкурсе участвовали художественные, документальные и анимационные фильмы. Встречи с авторами и конкурсные показы проходили на трех площадках: в Национальной библиотеке, Театре юного зрителя им. М. Сеспеля и на Госкиностудии «Чувашкино».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру