В Чувашии начались весенне-полевые работы

Аграрии республики рассказали, что ждать в этом сезоне

В этом году в Чувашии посевная площадь под урожай составит 560 тысяч га. Яровыми планируется засеять более 324 тысяч гектаров. Больше половины посевных площадей — 53% — отведены под зерновые и зернобобовые культуры. Кормовые культуры займут около 38%, картофель — 5,2%, остальное пойдет под технические культуры и овощи.

Аграрии республики рассказали, что ждать в этом сезоне

В Комсомольском районе уже началась работа. Агрофирма «Комсомольские овощи» из-за прохладной погоды сместила начало посевной на 2 недели, но, по словам земледельцев, повода для беспокойства нет.

Комсомольский район первым в республике приступил к посадке картофеля. «Комсомольские овощи» корнеплодом засадили уже порядка 10 га, всего в планах посадить картофель на площади 140 га.

Полным ходом осуществляется нарезка гребней на почве под посадку овощей. В агрофирме занимаются выращиванием моркови, свеклы и капусты. Под овощи отведено 50 га земли. Сев моркови уже начался. Благодаря технике ежедневно засеивается 7–8 гектаров земли. Кроме того, агрофирмой закуплены элитные семена, что позволяет рассчитывать на хороший урожай.

В Батыревском районе вовсю заняты севом яровых зерновых. В агрофирме «Исток» сообщили, что в хозяйстве уже протравлено 369 тонн семян, яровизировано 580 тонн семян картофеля. Яровыми культурами засеяно 100 га. Параллельно осуществляется боронование многолетних трав и культивация зяби. Общая площадь пашни составляет 2610 га.

Руководитель хозяйства посетовал на цены на бензин и сопутствующие товары. Аграрий отметил, что субсидирование цен на топливо во время сезонных полевых работ помогло бы существенно снизить затраты сельхозпроизводителей.

— В целом, настрой хороший. Никто не жалуется. Работа идет с утра до вечера, два раза в день с выездом в поле кормим работников обедом и ужином. Для работы все имеется. Людей достаточно, техника в исправном состоянии, топливом обеспечены, удобрения заготовлены. В течение двух недель, если земля поспеет, планируем посевную завершить, — говорит директор фирмы «Исток» Александр Илюткин.

К активному севу готовятся и на другом предприятии Батыревского района — агрофирме «Корма». В настоящее время на полях хозяйства осуществляется предпосевная обработка почвы. В этом году предприятие закупило новый культиватор и борону, поэтому работы идут быстро.

На полях Яльчикского района фирма «Победа» приступила к севу гороха, проборонованы многолетние травы на площади 390 га (78% от плана), озимые культуры — 150 га (60%), зябь — 230 га (39%).

Большая доля пашни отведена под фуражное зерно и кормовые культуры, поскольку при хозяйстве активно развивается животноводческая ферма. Как отметил директор «Победы» Николай Головин, надои в хозяйстве — рекордные: одна корова дает 24 литра молока в сутки.

За первый квартал 2018 года производство молока по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 9,8% и составило 533 тонны. Продуктивность дойного стада коров составила 1974 кг. Николай Головин также сообщил, что продолжит модернизацию животноводческого производства. К осени этого года он планирует построить новый коровник, рассчитанный на 400 голов скота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру